Консультация онколога /

Медаборт при фиброаденомах — вопрос №2540418

Девушка 28 лет. Первая беременность. Срок - 3.5 недели. УЗИ беременность подтвердило. Можно ли делать медицинское прерывание беременности при наличии фиброаденом в груди? Делала биопсию в 2020г. Не переродятся ли фиброаденомы в злокачественные из-за резкого скачка гормонов после принятия препаратов для медаборта? Если все же есть риски, на что смотреть после процедуры медаборта, что взять на контроль и как эти риски снизить?
Ниже УЗИ молочных желез с февраля 2024г.
Строение молочных желез соответствует репродуктивному типу. Кожа толщиной до 2.7мм. Соски не изменены. Эхо-структура молочных желез гетерогенная с преобладанием железистой ткани. Основная масса железы представлена изображением железистых структур в виде единого мелкозернистого пласта средней эхогенности, разделенная соединительнотканными прослойками. При ЦДК сосудистый рисунок ткани молочной железы не усилен. Млечные протоки отчетливо визуализируются в виде гипоэхогенных округлых и трубчатых структур. Главные диаметром 2.7-2.8мм, междолевые – 2.3-2.6мм
Правая:
1. Гипоэхогенное солидное образование с четкими ровными контурами 6х4мм, в перифирической зоне киста 6х3мм. В3
2. Гипоэхогенное солидное образование с четкими ровными контурами 18х5х16мм. Объем 0.7. При ЦДК Аваскуляризовано. В3
3. Гипоэхогенное образование с четкими неровными контурами, гетерогенной структуры 13.5х8х12.5мм. При ЦДК Аваскуляризовано. В3-4а
4. Гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами 8х3х7мм. Объем 0.09. При ЦДК Аваскуляризовано. В3
5. Гипоэхогенное солидное образование с четкими ровными контурами 6х4мм
6. Гипоэхогенное солидное образование с четкими неровными контурами, гетерогенной структуры 11х6х11мм. Объем 0.4. При ЦДК Аваскуляризовано. В3-4а
Левая:
1. Гипоэхогенное солидное образование с четкими ровными контурами 6х3мм
2. Гипоэхогенное солидное образование с четкими ровными контурами 5.5х2.6. В3
3. Гипоэхогенное солидное образование с четкими ровными контурами 6х2.5мм. В3
4. Гипоэхогенное солидное образование с четкими ровными контурами 17х6х15 (делали биопсию – фиброаденома). Объем 0.8. В3

Возраст: 28

Хронические болезни: Фиброаденомы, аллергия на анальгин, новокаин, линкомицин

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаких ограничений нет!
Фиброаденома (если это фиброаденома) никогда и ни при каких обстоятельствах в злокачественную опухоль не переродится
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фиброаденомы это доброкачественные образования которые не озлокачествляются. Все образования описанные по узи исследованию размерами более 10 мм должны подлежать морфологической верификации путем трепан биопсии.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Фиброаденома не озлокачествляется! На фоне гормональных изменений может быть рост, но малигнизации не будет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
фиброаденомы - это доброкачественные образования, без рисков онкологии.
Не переживайте о рисках онкологии.
Картина по узи не является противопоказанием к аборту.