Боль в груди
Последний месяц сильно болит грудь, больше всего соски. Цикл регулярный, беременность исключена. Подозреваю гормоны. Был сильный стресс около двух месяцев назад. Пью антидепрессанты. Стоят импланты, МРТ планирую делать в ближайшее время. Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. С огромной долей вероятности масталгия ассоциирована с повышением пролактина. Уровень этого гормона возрастает при приеме АД и при стрессе.
Сдайте анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ на 2-3 день цикла. Это основные гормоны, влияющие на состояние МЖ. По результатам любого отклонения может быть назначена коррекция, и масталгия перестанет вас беспокоить
Здравствуйте
Боли вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом. Сдайте кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла за сутки до сдачи крови половой, физический и эмоциональный покой. Далее по результатам назначается лечение
Здравствуйте.
Какие антидепрессанты принимаете?
Виктория Сергеевна, бринтеликс и трилептал
бринтеликс может повышать количество пролактина в крови
Данный гормон при его избыточном содержании негативно влияет на молочную железу, вызывает болезненность.
Обязательно сдать анализы крови на Пролактин 2-5 день цикла по фракциям + ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4свободный, эстрадиол.
Здравствуйте. Можно сдать анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ТТГ. Так же можно сделать УЗИ молочных желез.
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию