Образование в молочных железах
Проходила Пэт / кт в ноябре 2025 года из-за того, что увеличены многие лимфоузлы в организме и побоялась, что это может быть лимфома. После пэт/ кт пришел такой результат « - в верхие-наружном квадранте левой молочной железы подулярное уплотнение до 7х10 мм с накоплением КВ, без фиксации ФДГ, вероятно, доброкачественного характера, рекомендована консультация маммолога.» Пошла на узи, на узи было такое описание « На 12 часах в ОСЗ виз-ся гипоэхогенное образование р. 8,5*4,5*6 мм с неровным контуром, неоднородной структуры, аваскулярно.». Пошла сразу к маммологу, маммолог сказал, что ничего страшного, сделай узи через пару месяцев и придешь. Сделала вчера узи и образование выросло ( прикреплю фото ). Я очень боюсь, что у меня рак и последняя стадия, потому что очень сильны боли в спине и воспалены мышцы , плюс боли во всех суставах, в голове сильные боли , в шее😭😭Боли эти год уже и никто не может найти причину, обращалась к многих врачам и делала мрт спины 2 раза без контраста ( там ничего серьезного нет) Скажите еще насчет лимфоузлов, они уже с метастазами? Я не могу, я очень сильно переживаю 😭Воспалены мышцы, болят все суставы, я поэтому пошла еще на пэт /кт у меня маленький ребенок, я боюсь, что она останется без мамы 😭Я еще очень сильно поправилась, хотя аппетит такой же .
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно данным узи - есть образование, вероятнее всего доброкачественной природы. Учитывая динамику в росте, а также сами размеры образования - рекомендуется консультация маммолога для решения вопроса о биопсии образования. Только на основе всех данных можно будет сделать вывод, что это за образование.
У меня очень сильная потливость и зуд. Я очень переживаю, что ЗЛО
Если бы это была лимфома, то обследования это бы показали.
Назгуль, скажите, пожалуйста, по описанию лимфоузлы не злокачественные?
Узлы нормальные)
София, здравствуйте, риски онкологии в вашем возрасте минимальные, а по обследованиям подозрений на онкологию нет. Образование вероятно доброкачественное, но оно подлежит проведению биопсии из-за своего размера. Не переживайте так.
Алена Георгиевна, скажите, пожалуйста, лимфоузлы доброкачественные по описанию? А то в интернете пишут, что есть подозрение на ЗЛО😭
София, не читайте интернет, там любые изменения по узи в принципе уже подозрение на зло!
Мы ориентируемся на толщину коркового слоя лимфоузла, если он больше 15 мм - это показание к проведению биопсии лимфоузла.
У вас лимфоузлы абсолютно нормальные, не онкологические!
Здравствуйте
Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам гистологии.
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, лимфоузлы по описанию не зло?Я очень сильно переживаю. Уже даже не сил на слезы. Я проходила в апреле 2025 года узи молочных желез и там не было этого образования и если бы не Пэт/кт, я бы так его и не заметила. Хотя узист сказала, что его возможно не заметили, так как оно глубоко находится. Уже записана к онкологу на конец марта, но боюсь, что опять теряю время. Образование за 3 месяца так выросло((
По лимфоузлам подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
София, здравствуйте!
По результатам обследований, вероятнее всего, имеет место доброкачественный процесс.
Лимфоузел увеличен в результате воспалительного процесса, реактивно, он имеет благоприятные критерии.
Учитывая размер образования, необходимо выполнить трепан - биопсию с последующим гистологическим исследованием, это позволит исключить злокачественность.
Светлана Михайловна, здравствуйте! Пункция будет малоинформативной?
При пункции (тонкой иглой) исследуют отдельные клетки, а при трепан - биопсии (толстой иглой) берется столбик ткани, что дает 100% результат.
Светлана Михайловна, пункцию я уже делала и по пункции доброкачественное образование) Спасибо Вам за ответ🤗
Да, я видела, по результатам пункции атипии нет, но учитывая рост, важно выполнить все-таки биопсию, чтобы окончально удостовериться в доброкачественности процесса.
Принятый ответ
София, здравствуйте. По результатам ПЭТ/КТ и УЗИ у вас нет никаких признаков лимфомы. Лимфоузлы, которые вас так беспокоят, описаны как нормальные, без признаков злокачественности.
Образование в груди есть и оно немного выросло, но пункция, которую вы уже сделали, показала, что клетки доброкачественные. Рост может быть связан с гормональными изменениями или воспалением, но сам факт роста требует, чтобы вы сделали трепан-биопсию (столбик ткани) для 100% уверенности.
Ваши боли в спине, суставах, потливость, зуд и набор веса не являются симптомами рака груди или лимфомы на ранней стадии. Я думаю, что это может быть связано с аутоиммунными, ревматологическими или эндокринными проблемами. Вам нужно успокоиться, дойти до онколога, сделать биопсию, и параллельно обследоваться у ревматолога и эндокринолога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам большое за ответ! В понедельник записалась на трепан-биопсию. Надеюсь, что всё будет хорошо