Температура 2 месяца

Добрый день! На протяжении 2х месяцев, а именно с 16 марта, то есть температура, то нет. Колеблется от 36.6 до 37.2. Кашель сухой. То есть, то нет. Помогает от него Муколтин. В марте пропила Таваник, но результатов не было. Может неделю не быть температуры, а потом снова появиться. Причем бывает, что она появилась 37.1, а через полчаса может быть 36.6, а потом опять 37. И так уже на протяжении 2 месяцев. Но в груди давит и хочется кашлять. Сдавала тест на коронавирус-отрицательный, делала КТ-прикреплю заключение. Анализы прикрепляю. На данный момент снова 37.1. Живем в частном доме большой семьей и никто не заразился. Подскажите, что может быть и чем может пролечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!Анализы в принципе неплохие.А в груди конкретно где давит?Можете уточнить локализацию?

Яна, добрый день!
Посередине в груди

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая длительный субфебриллитет, мелкоочаговые изменения на СКТ и лимфоцитоз, Вам следует показаться фтизиатру.С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
Хочу сразу обратить внимание на такой показатель, как ТТГ. Для вашего возраста показатель высокий, косвенно может свидетельствовать о гипотиреозе (недостаточность функции щитовидной железы). Хорошо бы досдать Т4, АТ-ТТГ и АТ-ТПО (в лабораториях обычно есть расширенный профиль для исследования функции ЩЖ) и сделать УЗИ. Все это терпит, конечно, до улучшения эпид.обстановки. Но вполне возможно, вам нужен L-тироксин в небольшой дозировке. Проблемы с щитовидкой очень сказываются на общем состоянии и дают иногда весьма неожиданные симптомы.
И об основном - анализ крови у вас спокойный, признаков бактериальной инфекции нет, как впрочем и вирусной тоже. Поэтому никакие антибиотики вам сейчас точно не нужны. Вы никогда не страдали от аллергии? Сухой кашель может быть связан с цветением растений весной, сейчас самое время. Может быть за счет хронического фарингита или тонзиллита (не помешает осмотр лора)

По КТ никаких вызывающих настороженность признаков я не вижу, есть определенные изменения после каких-то заболеваний в прошлом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ поствоспалительные изменения, ничего критичного нет. Общий анализ крови также хороший.
В норме по рекомендациям ВОЗ среднесуточные показатели температуры могут варьировать в пределах 37,5 градусов, изменяться под влиянием внешних факторов: перегрев, физические перегрузки, стресс, у женщин во вторую фазу цикла.
Кашель у Вас скорее всего остаточный после ОРВИ, может беспокоить длительно.
Проверьте дополнительно общий анализ мочи, возможно присутствует проблема со стороны мочевыводящих путей, которая даёт небольшой субфебрилитет. Если все в порядке, то пейте больше жидкости, морсов из ягод, отвар шиповника, увлажняйте слизистую оболочку носа солевыми растворами Аквалор/ Аквамарис, чаще проветривайте помещение и следите за влажностью воздуха в комнате. Она должна быть не менее 60-70%. Можно ставить емкость с водой или включать увлажнитель воздуха.
Также начните курс поливитаминов Супрадин/Берокка для укрепления иммунитета и восстановления организма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас аллергия? Бывали ли длительные насморки? Чихание? Слезотечение?

Екатерина, добрый день!
Аллергий не было никогда

Есть ли проблемы с желудком? Боли, отрыжка, изжога. Давящая боль в груди может быть связана с рефлюкс - эзофагитом.

Добрый день. Анализы неплохие. СОЭ 9, немного увеличенное число лимфоцитов говорят о недавно перенесенном воспалительном процессе. Это норма - показатели крови приходят в норму. Что касается КТ - фиброзные изменения, мелкие плотные включения требуют дополнительного обследования. Повторите КТ через 3 месяца. Картина КТ должна быть без динамики, стабильной, но в этом надо убедиться. Боли в груди можно объяснить проблемами позвоночника (остеохондроз) или со стороны сердца - ЭКГ, УЗИ сердца сосудов.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m