Консультация педиатра /

Непонятные пятна — вопрос №2438129

Добрый день! У девочки 2х лет стали появляться странные пятна. Сначала думала, что комары, но никого больше не кусают в семье, на улице тоже не замечала. Что это может быть?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Сыпь зудит? Болит? Что-то уже пробовали из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, зуда нет, ребенка кажется это не беспокоит. Лечение никакое не пробовала, потому что не могу понять что это, укусы или что-то другое. Локализация на ножках и ручках. Всего штук 7, где-то более выражено, где-то меньше. Уже неделю примерно держится

Педиатр
За неделю с высыпаниями никаких изменений?
Клиент
Наталья Юрьевна, по ощущениям их стало немного больше. Одни светлеют, новые более яркие.
Педиатр
Ребенок не болел недавно?
Педиатр
Вероятнее всего действительно укусы
Но тем не менее стоит показать сыпь дерматологу и инфекционисту
Сейчас внутрь зодак или зирдек
Местно фенистил гель на высыпания 2-3 раза в день
И Неотанин крем 2-3 раза в день
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо!
Сегодня утром новых пятен не обнаружила. Если пятна пройдут в течение нескольких дней, есть ли смысл обращаться к врачу или это будет значить, что раз прошло, значит все нормально и организм справился?
Педиатр
Здравствуйте! Для консультации все равно лишним не будет
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок в ближайшие недели не болел? Данные высыпания появились одновременно? Они всегда в одних и тех же местах, либо мигрируют, увеличиваются в размерах?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, ребенок не болел. Мне кажется эти пятнышки были изначально больше на комариные укусы похожи, а со временем расширяются, бледнеют внутри. Думаю если комары, то уже бы все прошло. Ни у кого в семье больше нет подобного. Распространяются только по ручкам-ножкам (что не прикрыто одеждой).
Педиатр
Не шелушатся они? При таких кольцевидных эритемках рекомендуется очный детальный осмотр инфекциониста и дерматолога. Никакие анализы не сдавали и антигистаминный препарат не давали?
Клиент
Мария Сергеевна, ничего из лекарств не давала , антигистаминные тоже, так как ребенка не беспокоит, беспокоит больше меня. Пятна не сухие, посередине точка будто, поэтому я думала что укусы.
Клиент
Мария Сергеевна, может ли это быть аллергией на какие-то продукты?
Педиатр
По поводу аллергии на продукты - вероятность низкая. Укусы, возможно, но вопрос чьи они. Кольцевидные эритемы бывают после укуса клеща, но должны быть и другие симптомы. В данном случае только очная консультация рекомендуется.
Клиент
Мария Сергеевна, я подумала может так среагировала на шоколад, сейчас не даю больше. Сегодня утром новых пятен не обнаружила, старые светлеют. Записалась к врачу на прием на вторник. Если эти пятна полностью пройдут, есть ли смысл идти к врачу ? Или лучше попробовать выяснить что это было?
Педиатр
Оставить ситуацию без внимания - это не означает решить ее. Если посветлеет, то у вас остались фотографии. Исключите очно у инфекциониста и дерматолога их диагнозы. Затем у вас останется вариант с аллергией. И в случае повтора будете давать антигистаминный препарат. При его неэффективности - повторная очная консультация.
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на укусы насекомых. Местно можно наносить адвантан тонким слоем 1 раз в день 5 дней.

Если улучшений не будет, необходимо смотреть очно.