Вред от озонирования

Здравствуйте! Возможно, вопрос глупый, но в химии я профан. Переболели недавно семьей с ребенком ротовирусом. Дома сделали уборку и решили прокварцевать помещение. Кварцевали так де кухню. И собственно возник вопрос. Некоторые продукты такие как сахар, соль и крупы и др. были открыты. Не впитали ли они в себя себя вредную концентрацию озона. Не опасно ли есть такие продукты? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Вы кварцевали УФ лампой? (закрытого типа (рециркулятор)или открытого)
Или проводили озонирование?
Вообще никакого отравления при УФ кварцевании на продукты не будет.

Мария Александровна, здравствуйте!
Уф лампа бактерицидная огонек og-ldp05.
Лампа открытая.

Не переживайте.
Никакого вреда он не принес продуктам.
Если в следующий раз будете пользоваться, то необходимо вкулючать и увлажнитель, так как он очень высушивает воздух и провертить хорошо помещение необходимо

Мария Александровна, да, мы так и делаем! Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. На продукты озон не влияет негативно, он только на технику влияет, на резиновые изделия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Рекомендую соблюдать осторожность с озонированием. 4 года назад проводил консультацию семьи, которая получила отравление после обработки озоном и пришлось принимать препараты и менять часть техники - пришла в негодность из-за повреждения резиновых частей: шланг стиральной машинки, прокладки резиновые на холодильник и др.

Михаил Николаевич, благодарю за развернутый ответ!!

Здоровья и Удачи!

Находиться в помещении людям и животным без дополнительной защиты органов дыхания разрешено спустя час по окончании работы озонатора или даже после проветривания помещения в течение получаса. Остаточное действие и легкий запах озона могут сохраняться еще несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, никакого вреда не будет, не переживайте. Здоровья!

Принятый ответ

Доброго времени суток Мария.

Озонирование используется в технологии очистки воды и воздуха. Небольшие концентрации озона открытого направленного действия не опасны для человека. Озонирование не оказывает отрицательного влияния на качество (внешний вид, текстуру и питательную ценность) обрабатываемых им пищевых продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не впитывают, это газообразное вещество - оно в воздухе. Не переживайте.