Консультация невролога /

Болит затылок — вопрос №2540625

Начали беспокоить боли в отделе затылка головы! Обратился к неврологу ! Назначил препараты прикреплю на фото! Так же назначил МРТ ! Сегодня прошел.Заль такая гуляющаю то виски ,то затылок,то верх головы! Стоит переживать ?((((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это мышечная боль.
Прикрепите пожалуйста обследование и назначение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил фото

Невролог, Рентгенолог
Грыжа и протрузия есть, но на нервные корешки они не влияют, поэтому вызывать болевой синдром не могут.
Вероятнее всего, это головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Мильгамму можно убрать, на боль препарат не влияет.
Амитриптилин если принимать, то не менее 6 месяцев.
Добавить можно миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, боль каждый день и практически не проходит
Невролог, Рентгенолог
Дексалгин не купирует боль?
Клиент
Марина Алексеевна, несовсем
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно подключить противоболевой антидепрессант Амитриптилин, он хорошо влияет на боль.
Дексалгин можно заменить на Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней и обязательно добавить к лечению миорелаксант, чтобы расслабить мышцы.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее так проявляется головная боль напряжения на фоне дорсопатии
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
По вопросу изменений в шейном отделе позвоночника
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного на мои нет, возрастные изменения.
С чем связана ваша работа, ? Находитесь длительное время в одной позе?
С чем то связываете появление болей?стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, работа у меня не сидячая ,я ИП,сидячее положение только за рулём
Невролог, Детский невролог
Хорошо, в последнее время не нервничали?
Клиент
Татьяна Владимировна, каждый день ,то одно то другое
Невролог, Детский невролог
Это может быть причиной ваших болей, головные боли напряжения.
Можно начать приём противотревожных препаратов.
Например Грандаксин 1т утром и в обед месяц.
+ Начните приём Напроксена 275 мг 2 раза в день 7 дней+ Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мнюг на ночь до 10 дней.
Невролог
Здравствуйте! Есть болевые точки в затылке? Что-то сами принимали из обезболивающих? Боли только затылок или распространяется на голову? Боли пульсирующие, давящие, прострелами? Сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? По МРТ нет изменений, давших бы ваши симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, давящая боль
Невролог
А в шее боли есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, бывают
Невролог
Без очного осмотра сказать сложно. Это может быть головная боль напряжения, которая хронизировалась или мышечно-тонический синдром. Все зависит от того, чем лечились ранее. Если ничем, можно попробовать нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
+ подключить регулярный спорт для укрепления мышц шеи. Если головные боли будут сохраняться, то обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца