Консультация травматолога /

Ребенок 7 месяцев не удержался и упал на ламинате — вопрос №1413482

Здравствуйте! Сын 7 месяцев. В 6 месяцев начал вставать, так сейчас встает везде и ходит с опорой. 2 часа назад стоял у большой диванной подушки на полу, не удержался и ударился затылком. Плакал минуту, в остальном поведение не изменилось, кушает, активный, ползает, играет, так же встает. Срыгиваний не было. Было немного покраснение на голове, прошло через пару минут. Шишек нет. Я тревожная, присматриваюсь к нему каждую минуту. Как быть? Может, неврологу показать, для оценки состояния?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Сегодня до обеда прикладывать лед.
Потом для рассасывания гематомы, если она проявится, можно использовать гель Троксевазин.

Гематома сама по себе не несёт последствий.
По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.
Неврологу показать стоит.

П.С. Как ортопед замечу, что ребенок очень рано начал вставать.
Опорно-двигательный аппарата еще не готов нести такую нагрузку.

Ранняя вертикализация чревата плосковальгусной деформацией стоп, искривлением ног в коленных суставах по типу О- или Х-образной деформации.
Запретить ребенку вставать Вы не сможете, но поощрять и стимулировать данный процесс нельзя.
Лучше принять меры, чтобы затруднить процесс вставания, убрать опору.
Если все равно встает, надевайте обувь "первые шаги". Она хоть как-то будет стопы держать.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за рекомендации, будем наблюдать. Неделю назад были у ортопеда, тоже сказал, что рано. Но, удержать его действительно не получается. К сожалению, всю мебель мы убрать не можем. А ребенок очень шустрый и непоседливый..

Травматолог
Здравствуйте . Ориентируясь на ваши жалобы по поводу травмы ребенка данных за сотрясение головного мозга не нахожу, но учитывая большие компенсаторные возможности у детей в таком возрасте . требуется постоянное наблюдение не менее з х дней. Если изменится поведение ребенка - будет капризничать или будет заторможен ,будет рвота , разная величина зрачков, то экстренная консультация невролога..
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро! Первые и вторые сутки наиболее тревожные, наблюдаем за ребёнком. Тревожные симптомы: тошнота, рвота, нарушение координации, сонливость, гипер активность, большая гематома в месте ушиба. При наличии любого симптом обязательно обращение в стационар.
Купите малышу противоударный мягкий шлем, не все дети соглашаются их носить, но если ваш согласится, это спасёт его от нескольких шишек.
Клиент
Елена, шлем есть, но малыш его снимает.
Анестезиолог-реаниматолог
К сожалению мало детей соглашаются их носить. На мой взгляд самое тяжёлое время в материнстве, когда малыш уже встаёт, но ещё координации движений не хватает и ещё не понимает, что падать больно и опасно. Маме сложно отучиться даже на минуту. Терпения и сил вам
Клиент
Елена, за тот период времени, что он научился вставать, такое первый раз.. обычно плюхается на попку, а тут вроде и на попку и не удержался, что спиной назад и затылком об ламинат. Высота даже меньше его роста, может, 30-40 см, но звук удара был громкий достаточно. Будем наблюдать, надеюсь, все обойдется. Спустя 7 часов никаких тревожных звоночков не было. Все как обычно.
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Покажитесь хирургу в больнице для исключения черепно-мозговой травмы

? Вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка. И только вы будете принимать окончательное решение
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данной ситуации , если есть возможность, то лучше показать неврологу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, понаблюдайте за ребенком, нет ли тошноты, рвоты, головной боли, активный, вялый.
Если чтото из симптомов будет, покажитесь детскому неврологу.