Гемолитич болезнь у новорожд
Здравствуйте Сегодня вторые сутки после родов У ребенка обнаружили ГБН У меня отриц резус, у нее положит Антитела 1к16 Билирубин после рождения 49, на следующий день 129 , положили под лампу, сегодня 150 Завтра отправляют под наблюдение в детское отделение Хотелось бы узнать, что нас ждет, какие могут быть последствия? Насколько это серьезно? Очень переживаю, слезы на глазах не сходят
Принятый ответ
Здравствуйте, данная ситуация достаточно часто встречающаяся, как правило за первый месяц полностью купируется. Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с кровью физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно. Далее включится и стабилизируется свое кроветворение.
Для купирования повышения билирубина , желтушки - будет предложена фототерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В результате резус-конфликта происходит усиленное разрушение эритроцитов, поэтому повышается уровень билирубина. Для его снижения используется лампа. Поводов для беспокойства нет. Необходим контроль за уровнем билирубина и гемоглобина.