Консультация гинеколога /

Кровотечение после диагностического выскабливания — вопрос №2540913

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему так произошло. 26. 09 пошли месячные которые были вызваны дюфастоном цикл длился 63 дня. Эндометрий на момент узи был 15мм по этому доктор назначил дюфастон. В первый день месячных начала прием линденрт30 по назначению врача. Месячные были очень обильные и болезненные и не заканчивались, по этому 7. 10 я пошла на прием к доктору она посмотрела и назначила транексан 1000 три раза в день на 5 дней и гормональная терапия , 3т. Потом 2 таблетки и 1. Это назначение не помагло. Пошла сдаваться в стационар. Сделали выскабливание в слепую так как сломан аппарат, после выскабливания ни чего не изменилось. Сделали узи по узи не могут понять толи миома то ли полип, хотя на предыдущем узи доктор ни чего такого не обнаружила может быть такое что за толстым слоем эндометрия не было видно. Сейчас лечение такое капают внутривенно антибиотики + транексан 1000 2 раза + дюфастон 20гр утром и вечером 5 дней.Выделения сократились буквально на чуть-чуть. Подскажите пожалуйста что не так пошло в моем лечении, может не до конца почистили. От врачей ни чего не добиться. Спасибо за обратную связь.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастродуоденит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите узи до выскабливания и после
Клиент
Илона Альбертовна, ни чего на руках нет все у врачей. Я еще нахожусь в стационаре

Акушер, Гинеколог
Скорее всего, не весь эндометрий убрали и поэтому продолжается кровотечение. Вам необходимо повторное выскабливание
Клиент
Илона Альбертовна, сказали повторное выскабливание нельзя делать) Причину не объяснили.
Акушер, Гинеколог
Тогда поменяйте клинику, ничего не остановит кровотечение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятно в полости матки полип или субмукозная миома. Скорее всего её не было видно из-за пышного эндометрия. Транексам рекомендуется принимать по 1000 мг 3-4 раза в сутки. Если не будет эффекта, то необходимо выполнить именно гистерорезектоскопию под контролем оптики
Клиент
Юлия Олеговна, это понятно что нужно выполнить эту процедуру, но мне сказали врачи что эта процедура делается когда там чисто и нет обильных выделений. Назначения я вам расписала, сегодня с утра выделений не было, после как прокапали антибиотики опять пошли выделения. Я уже устала от этого. Может лечение не подходит? Или дюфастон все таки уберет выделения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения могли не заканчиваться при приеме кок как этап привыкания организма к препарату. Когда обратились 7 октября на УЗИ какая была толщина Эндометрия? Сейчас Линдинет отменили? Упаковку допили до конца? Какая толщина Эндометрия на УЗИ после выскабливания то же не знаете?
Клиент
Ольга Михайловна, 07.10. эндометрий был 12 мм Линденет допила до конца.
Клиент
Ольга Михайловна, после выскабливания доктор посмотрела и сказала такую фразу, как будто и не чистили. Какой был эндометрий не знаю.
Акушер, Гинеколог
Что в полости матки конечно без гистерорезектоскопии не разобраться, дюфастон для остановки кровотечения принимать 3 раза в день, каждые 8 часов, 5 дней обсудите с доктором, но учитывая Эндометрий 12 мм может быть не эффективен. Сейчас за какое время наполняется прокладка?
Клиент
Ольга Михайловна, пока делали Транексам прокладка наполнялась за три - четыре часа. Сегодня я от него отказалась потому что делают его внутривенно уже 5 дней, и пять дней я до стационара принимала. И сегодня выделения стали больше. Чем можно заменить Транексам.Еще забыла сказать что у меня такая же история была в июле но там после чистки было все ок, ответ гистологии переходный эндометрий.
Акушер, Гинеколог
Можно заменить на уколы этамзилат внутримышечно 2 раза в день, через 2-3 дня если улучшений не будет вернуться к транексаму. Конечно пока эндометрий не тонкий Кровянистые выделения могут продолжаться, если дюфастон поможет остановить кровотечение продолжать до 10 дней, можно до 25, создать искусственно 28 дневный цикл, на отмене Эндометрий должен отслоиться. Если дюфастон, кровоостанавливающее эффекта не дадут выбора нет, нужно повторное выскабливание, но в идеале уже с помощью гистероскопа. Изначально вероятно Линдинет затормозил отслоение Эндометрия. Почему выскабливание не дало результатов это вопрос на который на данный момент нет ответа, возможно это действительно полип на широком основании, но тут ответ даст, повторюсь, только гистерорезектоскопия.
Клиент
Ольга Михайловна, сколько по времени можно делать Транексам? Я боюсь что бы потом последствий от него не осталось. Дюфастон распишите как принимать, в какой дозировке каждые 8 часов. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Дозировка дюфастона такая же, 10 мг 1 таблетка, но не 2 раза в день, а 3, то есть принимали 2 раза в день по 1 таблетке каждые 12 часов, сейчас начинаете по 1 таблетке 3 раза в день, то есть каждые 8 часов. При маточных кровотечениях транексам рекомендуется принимать до 4 дней, так как если кровотечение не уменьшилось в течении 4 дней рекомендуется искать причину кровотечения и действовать на причину. При других патологиях разрешается прием транексама 7-14 дней, поэтому учитывая что при приеме транексама выделения уменьшаются, и пока врачи решают что делать дальше транексам можно продолжать.
Клиент
Ольга Михайловна, я сейчас дюфастон принимаю по схеме по 2 таблетки 2 раза в день. То есть 4 в совокупности. Не нужно в таком случае менять тактику.
Акушер, Гинеколог
2 таблетки 2 раза в день нет такой схемы приема, эффективнее принимать по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое! А сейчас можно перейти на эту схему. После схемы которую я сейчас принимаю.
Акушер, Гинеколог
Да, вечером в обычное время принимаете 1 таблетку, следующую через 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!