Консультация лора /

Пугающие результаты КТ и рентгена — вопрос №1283423

Добрый день, пугают результаты кт носа два разняться сделал в итоге сегодня рентген, делал из за кровотечения из правой ноздри ( было пару раз) очень боюсь и переживаю что это все очень смертельно и опасно.... скажите что делать дальше и как быть... кровотечение было несколько раз до этого никогда не было, появилось после применения солёного раствора линаква

не знаю кому верить во что верить, то одна пазуха, то две, то вообще какая-то пенистая жидкость, то затемнение....

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте. Да , исследования разнятся. Но в пазухах есть изменения в виде полипов , скорее всего. Кровотечения неизвестно почему. Из-за раствора нет. Насколько Вам мешает жить затрудненное носовое дыхание и мешает ли, вообще.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, насколько опасны изменения, вообще не мешает ... если бы не сделал обследование не знал бы

ЛОР
Опасны, если будут появляться жалобы. Здесь нужно следить. Не совсем понятно, что за изменения пенистого характера. Полипы или что-то болееинехорошее, хотя, не уверена
ЛОР
Здравствуйте) Не совсем поняла, почему Вам не понравился мой ответ))
ЛОР
Я извиняюсь, можете не выбирать мой ответ, но не смогла промолчать. В КТ описано в одном "полиповидное утолщение" в другом "подушкообразное утолщение" это указывает лишь на неравномерность утолщения слизистой, а не о наличии полипов. То есть разные врачи используют разное описание утолщения слизистой. Не идёт речь о полиппах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с вами солидарен от ответа выше в шоке...
ЛОР
Нужно разбираться , в чем дело. На фоне чего именно появились вышеуказанные жалобы. Справа обтурировано соустье пазухи, слева нет. То есть справа, если соустье не будет разблокировано, то может усугубиться воспаление пазухи. Причина блокировка соустья также неясна: отечность , Жидкостное содержимое или какое-то образование в виде кисты или еще чего-либо? По поводу кровотечения -также неясны. Только лишь на фоне промывания раствора ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По описанию моменты разнятся.
Элементарно в одном описании указано две лобных пазухи, а в другом одна.
Каждый описывает картину которую он видит по своему.
Если рассматривать 2е заключение, на мой взгляд оно более достоверное: "пристеночное утолщение слизистой" - это увеличение слизистой пазухи за счёт отёка, который может возникнуть на фоне нарушения вентиляции полости носа. Местами данное пристеночное утолщение прослеживается. Значит присутствует нарушение вентиляции придаточных пазух носа.
Нужно смотреть что нарушает их вентиляцию.
По описанию у вас присутствует как раз искривление носовой перегородки, которая может быть предрасполагающим фактором для нарушения вентиляции придаточных пазух носа за счёт блока соустьев. "вспененное содержимое" - это пузырьки газа в слизи, которая образуется в пазухах.
Говорить с точностью о полипах сомнительно.
Для начала можно было пройти элементарно эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, чтобы посмотреть осмотреть слизистую и как раз соустья пазух, нет ли отёка в их области. (вас врач не осматривал? Что с областью перегородки носа - зона Киссельбаха не описана?)
Если отёк выраженный желательно исключить аллергический компонент отёка пазух.
Для начала необходимо сдать хотя бы общий анализ крови.

В этом состоянии ничего страшного нет.
Даже если б там была полипозная ткань, то она доброкачественная и прекрасно лечится.
У вас сами снимки есть? Может то и не полипы вовсе.
И очень странно, что совершенно разные по описанию элементарно отёка пазух.
Поэтому я бы всё же исключала аллергический компонент отёка.

А носик Вы вообще с какой целью промывать начали?
Сухость?
Отделяемое?
Или может на фоне ОРВИ?
Ведь кровоточивость сосудов может давать и сухой воздух, и элементарно отёк на фоне которого промывается нос.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, новый день новый рентген уже 4-тый и опять что-то новое...

На рентгенограмме околоносовых пазух в носо-подбородной проекции верхнечелюстные пазухи с неравновмерно утолщенной слзистой. Лобные пазухи хорошо развиты и пневматизированы. Прозрачность клеток решетчатого лабиринта справа и слева сохранена. Видима часть пазухи основной кости без патологического содержимого. Костная структура стенок пазух без видимых деструктивных изменений. Носовая перегородка по средней линии ( в предыдущих трех была искривлена)

Заключение. Р-картина двустороннего пролиферативного верхнечелюстного синусита. ( и уже верхнечелюстного)

аллергия есть, им глоб е повышен...
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Судя по всему действительно из-за отёка разнятся описания.
У вас есть именно снимки КТ, можете прикрепить?
По рентгенографии, чаще всего видна деформация перегородки носа только если она ярко выражена в хрящевом-переднем отделе.
А вот по КТ, так как снимки делаются в разных проекциях можно посмотреть и костный отдел.
Где чаще всего присутствует деформация.
Поэтому в данном моменте не удивительно, что по рентгенографии искривления нет, а по КТ присутствует.
Клиент
Кристина, загрузил все снимки после документа рентген сегодня
Клиент
Кристина, насколько серьёзен и опасен диагноз
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По рентгенографии невозможно описать решётки и основную пазухи, так как при этом исследовании снимок делается в проекции, которая не захватывает данные участки.
Если говорить об КТ, то здесь данные пазухи видны и есть возможность рассмотреть задний костный отдел перегородки.
В костном отделе носовой перегородки, действительно присутствует незначительная деформация носовой перегородки.
В пазухах присутствует незначительное утолщение слизистой, в правой гайморовой (верхнечелюстной пазухе) более выраженное. (отечность слизистой пазух, в следствии блока соустьев). Картина полисинусита, что означает отёка слизистой в большинстве в пазухах с обеих сторон.
Признаков конкретно пенистого содержимого не наблюдается.

Полисинусит - отёк слизистой пазух - проявление нарушения вентиляции придаточных пазух носа на фоне аллергического компонента ринита.
Опасного ничего нет.
Нужно компенсировать аллергию - аллергический вазомоторный ринит, из-за которого возникает отёк пазух.
Чтобы не было хронического процесса.

Вы когда нос промывали нос, это впервые было или вы длитено уже промываете?
И вас непосредственно врач смотрел?
По осмотру слабость сосудистой стенки капилляров перегородки носа, в области Киссельбаха врач не описывал?
И по поводу аллергии, выявлено на что?
Что вам назначено по данному поводу?
Клиент
Кристина, последний вопрос с правой стороны ближе к носу в щеке онемение это опасный симптом?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Онемения (чувство покалывания) или тяжести?
На фоне отёка возможны данные симптомы.
Клиент
Кристина, как тяжести,как мешает. Не показывает. А просто тяжесть
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Возможно чувство тяжести в пазухе на фоне отёка, а также чувство распирания.

Если сейчас дискомфорта при промывании носа нет, можно продолжать увлажнение слизистой полости носа при помощи орошения изотоническими растворами.
И на чистый нос Дезринит (Мометазон) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа, 2 раза в день, месяц.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Ваш диагноз: Искривление перегородки носа. Хронический гипертрофический(полипозный?) верхнечелюстной синусит. 2сторонний на мой взгляд.
Патологии не опасные для жизни. Даже если и есть полипозный разрастания, они не опасные.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть это на всю жизнь? И не лечится но не опасно?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На всю жизнь.
Есть риск обострений гайморитов.
Клиент
Татьяна, и последний вопрос с правой стороны ближе к носу в щеке онемение это опасный симптом?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, не опастный.