Консультация ветеринара /

МКБ у кошки — вопрос №2541043

Добрый день! Кошке 10 лет. 7 дней назад поставили МКБ. Сейчас уже начала есть корм Royal Canin urinary (утром влажный и в течении дня сухой). Пропили антибиотик Кадалакса 7 дней и еще пьем стоп - цистин био. Так же сама даю цистон и иногда что бы на ночь снять боль даю 1/4 но - шпа. Сейчас кошку вырвало скорее всего из - за ношпы и корм видимо не усвоился. Вопросы: не наврежу ли я кошке тем что даю ношпу и цистон? Почему через 7 дней ей все еще больно ходить в туалет? Через сколько дней ей станет лучше? Еще со шприца дополнительно вливаю ей воду это может помочь? Через какое время пройдет эта МКБ? Что делать что бы помочь кошке быстрее вылечиться? Она чаще чем обычно ходит в туалет нормально ли это? В моче присутствуют хлопья значит ли это что камни расстворяются и выходят? Почему иногда ее поведение становиться бодрым и привычным как будто бы все прошло, а потом она сново становиться вялой?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте, Алена!
Какую проводили диагностику? Прикрепите пожалуйста результаты.
Сколько весит Ваш питомец?
Клиент
Виктория Витальевна, делали УЗИ МП системы и анализ мочи прикрепила. Весит 5,5 кг

Ветеринар
Алена, по УЗИ есть конкременты до 0,5 см и это достаточно большие камушки.
Они травмируют слизистую, вызывают боль, частое мочеиспускание, воспаление и кровь в моче.
Чаще всего лечение таких пациентов длительное не не одну неделю.
Тактика терапии подобрана не совсем правильно и поэтому пока нет положительной динамики.
В таких случаях рекомендуется следующая терапия:
- контроль потребления воды - в сутки 40-50 мл/кг массы. Если не выпивает, то стимулировать ее потребление.
- корнам таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10-14 дней
- онсиор таблетки 5 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день обязательно после кормления 3-5 дней
- пропить кладаксу курсом 7-10 дней раз уже начали
- корм диета уринари
- сдать мочу цистоцентезом на бакпосев чтобы исключить/подтвердить наличие инфекции
- повторить УЗИ через 5-7 дне, есть не будет положительной динамики рассмотреть вопрос оперативного удаления камней с обязательным их исследованием.
То что в моче есть хлопья не говорит о том, что камни растворяются.
Скорее всего, когда у нее начинает болеть живот она становится вялой
Клиент
Виктория Витальевна, со шприца выпаиваю иногда 200, иногда 250 мл, плюсом она еще пьет сама. Купила онсиор (только вы писали 5мг, а он 6мг). А вот с корнам вышла такая история: по городу нет этого препарата ни в одной аптеке. Разговорилась с фармоцевтом она посмотрела действующее вещество и сказала что есть препарат с этим веществом теразозин и что он снижает давление и мужчинам его назначают для предстательной железы, препарат не для животных и у меня кошечка (девочка). Можно ли его не давать или обязательно?
Ветеринар
Алена, онсиор есть таблетки и 5 и 6 мг.
Корнам/сетегис/теразозин препарат, который используется и у самов и у самок для расслабления сфинктера мочевого пузыря/обезболивания/сокращения частоты позывов к мочеиспусканию.
Показания к применению у людей отличаются от показаний у животных.
Клиент
Виктория Витальевна, теразозин можно взять?
Ветеринар
Алена, конечно. Только дозировочку смотрите - 2 мг нужно тоже
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Ветеринар
Скорейшего выздоровления)