Обострение гастрита во время беременности

Здравствуйте! Помогите ! Я на 23 неделе беременности Началось обострение гастрита . Пила 2 раза по 2 таблетки ношпы. Очень сильные Боли купировались , но продолжается эпизодически . Что можно сделать? Как можно себе помочь , что бы все прошло ? Что не нанесет вреда ребенку

Хронический гастрит
36 лет

Ксения, здравствуйте! Можно омепразол 20 мг по 1 капс утром натощак, фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день перед едой, но фосфалюгель может либо усилитель запоры либо их вызвать, если есть склонность,то можно маалокс

Наталия, скажите пожалуйста гевискон не лучше ?

Наталия, и как часто можно употреблять ношпу ?

Да,можно гевискон

До 3х дней стмптоматически можете понимать

Здравствуйте, можно попринимать Смекту (Неосмектин)
по 1 пак 3 р в день до еды 10-14 дней ( в данном случае она будет работать не в качестве адсорбента, а в качестве обволакивающего средства)
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней
Препараты безопасны при беременности и грудном вскармливании

Полина, я боюсь что смекта усугубит итак имеющиеся проблемы с запором :(

Тогда достаточно фосфалюгеля

Добрый день!У вас отрыжка, изжога есть?

Яна, отрыжка есть , изжоги нет

Попробуйте пока препарат ПерсанР по 1 саше 3 р/сутки до прекращения симптомов, если на нем не станет лучше - добавить Лосек Мапс 20 мг 1 таблетка утром.

Яна , скажите пожалуйста гевискон не лучше ?

Гевискон снимает симптоматику , на долгосрочной перспективе - он не очень.Стмптоматически-да, можно.Но Пепсан будет лучше.Его можно беременным и кормящим

Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс ?
Болевой синдром чем сопровождается ?

Екатерина, делала до беременности . Боли схваткообразные характерные гастриту ( уже проходила эту историю ) . Но вот как помочь себе во время беременности не знаю , сколько и как часто можно пить ношпу ?

На данный момент можно принимать пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней.
Из ипп вам разрешен омепразол ( лосек мапс) , но данный препарат назначается после очного приема .

Екатерина, скажите пожалуйста гевискон не лучше пепсан р ? И как часто можно употреблять ношпу ?

Ношпу 3 раза в день .
Можно гевискон .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, на фоне беременности идёт перестройка гормонов и приводит к тому что приводит к нарушению работы жкт.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Фгдс во время беременности противопоказан