Консультация детского лора /

Белый налет на горле — вопрос №2541196

Ребенку год, были 25.09 на плановом осмотре в год у лор врача, врач поставил диагноз тонзиллит , я даже и не подозревала, что ребенок болеет, ела хорошо и твердую пищу и пюре, температура в норме, была капризна, но у нее разом лезут 3 моляра, врач прописала лечение тонзилгон 10 кап 3 раза в день, кипферон свечи 5 дней, пиновир индайт 5 дней , зодак 14 дней, називин 5 дней, 14.10 хотели продолжить обследование, заглянула в рот ребенку, как ни странно дала это сделать без проблем , а там белые пятнышки, не только на миндалинах, но и сверху где маленький язычок, поехали сразу к лору, но другому, в другую клинику, врач посмотрела, сказала похоже на грибковый налет, при этом никаких анализов у нас не брали, прописала мирамистин 2 раза в день, тонзилгон 3 раза в день, отофаг 2 раза в день, прошло 4 дня, а налета как мне кажется становится все больше. 25.09 сдавали кровь, кровь в норме, без воспалительных процессов, так же у ребенка появилось странное раздражение на половых губах, будто с пупырями. Подскажите куда идти, что сдавать, чем лечится ,лечимся уже месяц а толка никакого нет. Заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребёнку? Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Фото сделать не получается , ничего не видно, вспышка не срабатывает, насморка нет, дышит носом, храпит с рождения

Клиент
Ребенку год и 18 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови к вопросу

Мазок на флору из зева не сдавали?
Клиент
Кровь прикрепила, мазок не брали
Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь всё-таки выполнить фото горло горла для более предметного понимания что происходит в глотке

В общем анализе крови действительно вариант нормы
Кандидоз как правило вызывает жжение в горле и нарушение приема пищи

В вашей ситуации более вероятно течение вирусного тонзиллита у ребёнка на фоне вирусной инфекции который очень часто протекает малосимптомно

Сдайте мазок и зева на флору и Кандиду для исключения кандидоза как причины ваших симптомов
Клиент
А то что на половых губах высыпание, может это быть как то связано?
Клиент
Оставлять прием препаратов ?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле не вижу смысла использовать ни один из препаратов указанных вами до результатов мазка

А есть возможность сфотографировать и прикрепить изменения на половых губах?

Клиент
Да, я утром фотографировала, сейчас прикреплю. Именно на больших, малые губы, клитор без воспалений, обычного цвета. Завтра попробую еще раз сделать фото горла, сейчас она мне уже не дается
Клиент
Выделений тоже никаких нет, у нее такое было на спине и животе после бассейна, как аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на явление атопического дерматита или потничку

На кандидоз совсем не похоже
Клиент
Анна Юрьевна, не подскажите чем помазать, я мешала 1/1 бипантен и судокрем, улучшений за 2 дня никаких
Детский ЛОР, ЛОР
Я к сожалению не до конца владею данной темой так как не являюсь профильным специалистом. Моему ребёнку в таком вопросе помогает элидел или комфодерм К тонким слоем 1 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Клиент
Здравствуйте, вчера сдали мазок и кровь, можете посмотреть , кровь приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В Крови есть повышение эозинофилов косвенный признак аллергии

Признаков воспаления по приложенному анализу не вижу
Клиент
Мы сейчас были на очном приеме у лор врача, посмотрела все, сказала миндалины не воспалены, уши нос в норме, предварительно комедозный стоматит поставили диагноз
Клиент
назначили кандид 3 раза в день, намотать на палец марлю опустить в раствор и обработать полость рта, но купив, увидела что там капельки, в инструкции написано точечно, как применять , как сделать раствор, можно ли смешать с водой и в каком соотношении ?
Детский ЛОР, ЛОР
Смешивать с водой не нужно наносите на ватную палочку или бинт и ватной палочкой или салфеткой аккуратно обрабатывайте слизистую оболочку до 3 раз в день до 7-10 дней
Клиент
А можно также на палец бинт намотать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Клиент
Добрый день! Подскажите, у ребенка 3 день осиплый голос, это последствие болезни или что-то новое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть как проявление болезни

Нет ли кашля у ребенка?
Клиент
Она может покашлять, но это максимум 4-5 раз за день
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это проявление ОРВИ

А голос постоянно осипший?
Клиент
Да, постоянно
Клиент
Ночь не могу оценить , спит всю ночь отдельно, но днем спит хорошо, дыхание ровное, дышит носом
Детский ЛОР, ЛОР
Осиплость может быть и реакцией не на кандидоз в ротоглотке

В Вашей ситуации рационально наблюдать за ребёнком в динамике, посетите педиатра повторно для осмотра если симптомы сохраняется

Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
А зодак можно 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно это препарат с тем же составом что и зиртек
Клиент
Спасибо вам большое за оперативные и развернутые ответы
Клиент
Добрый день! Пришли результаты мазка, можете посмотреть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк нормальная микрофлора глотки

Действительно в мазке выявлена Кандида- причина ваших симптомов

Продолжайте использовать Кандид местно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Можете выполнить стрептатест (продается в аптеке)?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, вчера сходили сдали мазок и кровь, кровь результат пришел, загрузила, мазок 4 дня , можете посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если ребенка горло не беспокоит, нет повышения температуры тела, то так может проявляться кандидоз. Его обрабатывают, например раствором Кандид раствор для ротовой полости 2 -3раза в день не менее 7 дней,иногда 10. Он обычно бытсротузолит,но важно довести курс,чтобы не было рецедивов. Только надеятся на мазок не стоит, бывают и долго отрицательные результаты
Про половые губы:лучше обратиться к детскому гинекологу
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Были на очном осмотре, поставили диагноз кандидозный стоматит , назначили кандид 3 раза в день, намотать на палец марлю опустить в раствор и обработать полость рта, но купив, увидела что там капельки, в инструкции написано точечно, как применять , как сделать раствор, можно ли смешать с водой и в каком соотношении , заранее спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Что написано на коробке дословно? 1% раствор?
Разбавлять ничем нельзя