Консультация невролога /

Разъяснение заключения УЗИ — вопрос №1255354

Доброго времени суток. Ребенку в 3 месяца сделали узи ( в 1,5 ничего не делали).
Ребенок рожден в срок.
Хотелось бы получить разъяснение данного заключения. В описании написано, что «боковые желудочки симметричны», а в заключении «признаки асимметрии боковых желудочков».

Что это означает? Какие последствия? Что с этим делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет по нсг. Есть небольшое расширение переднего рога правого бокового желудочка 6.5 мм ( норма до 4мм). Изменения минимальные, при отсутствии жалоб требует только динамического наблюдения- нсг контроль через 1.5-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите, нам на очном приеме невролог сказала пить пантогам. Есть ли в этом необходимость? Прочитав об этом препарате, я боюсь.

Невролог, Детский невролог
Нет, необходимости нет. Он никак не влияет на желудочковую систему головного мозга. Жалоб нет по малышу ? Развитие по возрасту?
Клиент
Регина, абсолютно никаких жалоб. Да, развит по возрасту
Невролог, Детский невролог
Тогда никаких показаний для пантогама. Картина нсг как правило нормализуется самостоятельно до 12 месяцев. Лечить это не нужно. Сделайте нсг контроль через 2месяца. Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего заключение печаталось по шаблону и доктор просто не исправил в тексте "симметричные" на "асимметричны". Но по заключению и размерам видно, что ассиметрия есть за счёт незначительного расширения правого бокового желудочка.
В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Марианна ??Ничего страшного по заключению нет, видно перепутали !Такая асимметрия не требует лечения ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) асимметрия незначительная, это транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Не переживайте. Проведите нсг повторно через 2 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков свидетельствует о перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции.
Стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Малыш голову держит хорошо и уверенно во всех положениях?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, имеется незначительное расширение правого желудочка,это не критично, обычно показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Если никаких жалоб нет и ребенок развивается согласно возрасту,то повода для беспокойства нет и медикаментозное лечение не требуется.