Узлы в щитовидной железы

У меня обнаружены четыре узла в щитовидной железы.Подозрение на злокачественные новообразования.Расшифруйте пожалуйста узи и биопсию., всё ли плохо ,похоже на онкологию?И нужно ли делать операцию удаление всей щитовидки?анализы ттг,т3,т4,маркер кальцитонин сдала всё в норме.

Нейродермит
44 года

Здравствуйте
Пока нет результатов. Прикрепите пожалуйста

По узи объем железы несколько выше нормы. Узелки разных размеров, в основном все по описанию доброкачественные. Есть несколько узелков со средним риском злокачественности (при тирадс 4 риск злокачественности 6-17%)
Два узелка (первые описанные) нуждаются в пункции

Вы ее сделали. Пункция не получилась, так как в пунктате много крови. При таком результате рекомендован повтор пункции

Пока операция не показана, так как неизвестен клеточный состав узла

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Гормоны в норме. Функция железы не нарушена
Контроль гормонов 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Здравствуйте
Пока нет результатов

Принятый ответ

Посмотрела
Пункция не информативна , скорее не попали в узел или недостаточно взяли материала
Пункцию повторить через мес
Если пункция хорошая , то в дальнейшем можно не повторять, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастет
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

Гормоны в норме функция не нарушена

Кплтцитонин в норме, медулярный рак исключен