Консультация терапевта /

ОРЗ при сниженном иммунитете — вопрос №2541493

Здравствуйте)) У меня ревматоидный артрит с 2000, на терапии Оренсией, Метипред снижаю сейчас до 1мг, +Арава. 3 дня назад очень замерзла на улице, вечером сразу появился насморк и кашель. Через день появились все симптомы ОРЗ, t 37,6. Врач назначил арбидол, + от симптомов. День пью арбидол, но нет улучшения, поднимается t, мучительный кашель. Я думаю, что у меня не вирусная природа, а бактериальная , хочу начать антибиотик, потому что мой иммунитет не справится. Что посоветуете?

Возраст: 63

Хронические болезни: Ревматоидный артрит с 2000, терапия оренсией

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Арбидол можно далее не принимать. Если имеется покраснение горла то обычно в такой ситуации рекомендуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! В вашей ситуации важно действовать осторожно, особенно учитывая вашу терапию и состояние здоровья.
Если симптомы не улучшаются после лечения арбидолом, это может указывать на бактериальную инфекцию.но чтобы знать точно необходим общий анализ крови+ Срб.
Обязательно отдыхайте и дайте организму время для восстановления.+ Принимайте порошки от кашля- ацц 200 мг 3 раза в день и парацетамол с жаропонижающее целью при необходимости .

Клиент
Алена Игоревна, спасибо!)) Все это я соблюдаю, АЦЦ принимаю, кашель отхаркивающий, но есть. И нос промываю и горло полоскаю, +Лизобакт, все по схеме.
Тут такой момент, что я сейчас по рекомендации ревматолога снижаю Метипред до четвертинки, при этом мне вместо Метатрексата назначили Лефлуномид, который отменила с началом болезни. На этом фоне СРБ слегка повышен. Какие показатели СРБ и СОЭ покажут бактериальную инфекцию?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Срб и соэ показывают воспаление любое , а сама формула уже покажет бактерия или вирус ( ориентируемся по нейтрофилам и лисфоцитам. Если лимфоциты ниже а нейтрофилы выше то это бактерия).✨?
Клиент
Алена Игоревна, я сдала анализ крови на определение природы заболевания, посмотрите пожалуйста?
Клиент
Алёна Игоревна, не знаю как сюда прикрепить файл - скопировала результат

Исследование
Значение Ед. изм. Нормальные значения
Общий анализ крови и С-реактивный белок (маркер воспаления)
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, микроскопия мазка при патологических изменениях в лейкоцитарной формуле (венозная кровь) B03.016.003 (Приказ МЗ РФ No 804н)

Дата исследования: 20.10.2024;
Гемоглобин 132 г/л
Эритроциты 4.36 x10*12/л
Гематокрит 37.2 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 85.3 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.4 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 355+ г/л
Цветовой показатель 0.91
Тромбоциты 193 x10*9/л
Лейкоциты 5.13 x10*9/л
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л
82 - 98
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы Нейтрофилы Эозинофилы Эозинофилы Базофилы
Базофилы % Моноциты
Моноциты % Лимфоциты Лимфоциты %
СОЭ (по Вестергрену)
С-реактивный белок (СРБ) A09.05.009 (Приказ МЗ РФ No 804н) Дата исследования: 20.10.2024;
0.1 % 1.62 x10*9/л
31.5- % 0.18 x10*9/л
3.5 % 0.03 x10*9/л
0.5 % 0.71 x10*9/л
13.9+ % 2.59 x10*9/л
50.6+ % 20 мм/час
10.31+ мг/л
сегментоядерные сегментоядерные %
1.5 - 6.8 38.8 - 74.5 0 - 0.4 0.2 - 5.1 0 - 0.07 0- 1 0.3 - 1 4.2 - 12.5 1.1 - 3.3 21.9 - 50.3 0 - 30
< 5
%

Результат лабораторных исследований не является единственным параметром для постановки диагноза.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваш анализ крови показывает следующие ключевые моменты:Гемоглобин и эритроциты находятся в норме, что говорит о хорошем уровне кислородного обмена и отсутствии анемии.Тромбоциты также в пределах нормы, что важно для нормального свертывания крови.Лейкоциты на уровне 5.13, что тоже считается нормой и не указывает на активное воспаление или инфекцию.Незрелые гранулоциты немного повышены (0.01 x10^9/л), что может быть ранним признаком воспалительного процесса, но не обязательно требует серьезных опасений, если нет других симптомов.СОЭ (скорость оседания эритроцитов) 20 мм/час, что немного выше нормы (нормальная до 30 мм/час), может указывать на незначительное воспаление или инфекцию.С-реактивный белок (СРБ) — 10.31 мг/л, что повышено. Это маркер острого воспалительного процесса, возможной инфекции или другой системной реакции организма.
По анализу не показанием вирус ни бактерия, обычно так себя ведёт скрыто вирус .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо)
Я уточню – у меня С-реактивный белок повышается и при ревматологической активности. Но в этот раз действительно выше.
В этом последнем анализе (боюсь, что я его не корректно скопировала) отклонения выделены жирным шрифтом. Я их сравнила с сентябрьскими анализами:

Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 355+ г/л 314-349
(В сентябре была 334 при норме 300-380)

Нейтрофилы сегментоядерные %
31.5- %. 38.8-74.5
(В сентябре были 33.4 и абсолютное кол-во 1,6 при норме 2 - 5.5)

Моноциты % 13.9+. %. 4.2-12.5
(В сентябре были 13.4 и абсолютное кол-во 0,7 при норме 0,6)

Лимфоциты %. 50,6+ %. 21.9-50.3
(В сентябре показатель был 50.4)

СРБ 10.31+. мг/л. Меньше 5
(По сравнению с сентябрьскими анализами повышен в 2 раза. Был 5.1)

Повышенные лимфоциты и моноциты, пониженные нейтрофилы у меня были и раньше в связи с терапией генной инженерией. В этот раз СРБ повышен сильно - есть воспаление, и нейтрофилы упали еще сильнее.

Тогда получается что вирус? Не надо пить антибиотик, просто ждать - само пройдёт? ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сегментоядерные нейтрофилы: процент понижен (31,5% при норме 38,8-74,5%). Это может указывать на нейтропению, которая может сопровождаться повышением лимфоцитов и моноцитов. Такое сочетание может встречаться при вирусных инфекциях, хронических воспалительных процессах или других состояниях, таких как аутоиммунные заболевания.Моноциты: их процент слегка повышен (13,9% при норме до 12,5%). Незначительное увеличение уровня моноцитов может быть связано с хроническими воспалительными процессами или реакцией на инфекцию.Лимфоциты: показатель повышен (50,6% при верхней границе нормы 50,3%). Лимфоцитоз может быть признаком вирусной инфекции, хронического воспаления или аутоиммунных процессов.
Да все верно , по анализам все должно пройти само ) так как указывает на вирус.?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, постарайтесь завтра сдать общий анализ крови, срб , чтобы понять активность воспаления и посмотреть природу заболевания ( вирус или бактерия ) . Сейчас пейте больше жидкости, орошайте зев тантум Верде 3 раза в день -7 дней, лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , кашель какой по характеру ? Что - то отхаркивается ?
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) и решения вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. СРБ является маркером острой фазы воспаления. Принимать антибиотики при вирусной (коронавирусной) инфекции без присоединение бактериальной инфекции не имеет смысла, так как антибиотик не лечит вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Антибактериальные препараты могут негативно влиять на качество иммунного ответа. Задача иммунной системы – бороться с вирусной инфекцией, а нерациональное применение антибиотиков может помешать иммунной системе справляться со своими задачами. Второй момент: принимая антибиотик без показания, мы повышаем устойчивость флоры к этому антибиотику, и когда он действительно будет необходим, то окажется уже неэффективен.