Анализы крови у ребенка

Добрый день. 7.10 ребёнок заболел, температура, кашель и насморк, 8.10 послушал врач, были хрипы, сделали рентген, по результатам чисто, но назначили антибиотики. 17.10 сдали анализы крови, меня беспокоят повышенные показатели. Что это значит? Нужно ли что-то предпринять? Сейчас ребёнок здоров

Нет
3 года

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Анатольевна, прикрепила

В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, до 5-6 лет лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами . Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты соответствуют норме. Есть отклонения в эритроцитарных индексах, что не позволяет исключить латентный дефицит железа. Однако непосредственно после выздоровления эти параметры не оценивают, так как они часто искажены. Исследование необходимо повторить через 10-14 дней после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста на счет дефицита железа, его нужно проверить анализом на ферритин? Или можно что-то профилактическое предпринять? Давно уже подозреваю, что дефицит железа присутствует

Принятый ответ

Через 10-14 дней сдаём общий анализ крови,железо и ферритин. При их снижении начать прием препаратов железа

Здравствуйте!

Анализ более чем хороший, никаких данных за продолжающееся течение инфекции нет. Что конкретно Вас смущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо за ответ, меня смущает лейкоцитарная формула, показатели превышающие реф. Значения

Принятый ответ

Если речь идет о нейтрофиллах и лимфоцитах, то полученные референсные значения выходят за границы нормы абсолютно незначительно. Для Вас, пациентов и Нас, докторов, это клинически не значимая ситуация.
Не стоит так беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Юрьевна, благодарю за ответ.

Здравствуйте. Результат общего анализа крови без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Викторовна, благодарю за ответ!