Консультация хирурга /

Нарывает под кожей — вопрос №2541886

Добрый вечер, нарывает под кожей уже 3-4 дня в районе лобка, покраснение и уплотнение! Мазал мазью левомеколь не каких улучшений!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, вероятно это фурункул, может быть атерома киста сальной железы с нагноением
В данной ситуации рекомендуется обработать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Левомеколь под повязку. А завтра утром обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Прием Нимесил 1 пакетик на ночь для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на воспаление волосяного фолликула. Рекомендую полуспиртовые повязки (раствор хлоргексидина смешать со спиртом 30-40градусов), подмачивать по мере высыхания, целлофаном не накрывать. Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 5 дней. Воспаление должно уйти. При усилении болей, появлении гнойного отделяемого обратиться к хирургу для вскрытия гнойника. Доброго здоровья!

Клиент
А камфорный спирт 10 процентов не подойдёт?
Хирург
Нет, можно обычную водку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото данных за вскрытия нет, это фурункул в стадии инфильтрации. Делать повязки полуспиртовые местно , Найз по 1т 2 раза в день 3 дня. При не эффективности консервативного лечения, усилений болей , обратиться к хирургу на прием для решения вопроса об оперативном лечении. Удачи Вам.
Хирург
Роман, здравствуйте ?
Нельзя исключать вросший волос.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️