Консультация стоматолога /

Застряла еда в лунке удаленного зуба. — вопрос №2542010

Здравствуйте, сегодня 3 день как удалили зуб, был с гнойным осложнением. Поставили губку с йодом. Вчера ещё губка была на уровни десны. Сегодня уже глубоко светло белая по дну лунки. Попала еда при промывании вымыла немного. Но до сир пор на этом белом видно темную полоску как от остатков еды. Болевые ощущения есть до сих пор.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Ольга. Боль имеется? То что Вы видите белое- так и будет ещё несколько дней- это фибрин (норма при заживлении раны на слизистой), а тёмное- может быть, это часть кровяного сгустка.
Клиент
Да боли имеют, ноющего характера к вечеру усиливающие

Стоматолог
Поняла Вас, пока лунка заживает боли могут быть, но не сильные. Можете наносить на ночь гель Холисал.
Принятый ответ
Стоматолог
Ольга, сейчас, если нет температуры, сильного отёка, жуткой боли, можете придерживаться такой схемы промывания лунки:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Необходимо счищать аккуратно с соседнего зуба налёт или наддесневые камни. Если налёт небольшой есть - сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться
десны, и промывайте над раковиной лунку. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного)
Эта процедура по Вашему желанию. Если не можете провести сами по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления лунки)?