Совместимость витаминов и микроэлементов

Добрый день! Приложила к вопросу анализы, сейчас пока принимаю железо препарат Ферретаб комп. по 2 капсулы в день и витамин D Фортедетрим 10000 МЕ по 1 капсуле в день. Хотела бы узнать, нужно ли дополнительно принимать йод, селен, цинк и магний, если у них достаточно низкие значения, но нет дефицита? И если да, то в каких дозах и в какое время суток? И допустимо ли их принимать совместно друг с другом и с препаратами железа и витамином D?

остеоартроз первичный, спондилоартроз шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии м/п дисков и м/п грыжа
22 года

Здравствуйте)
Прием данных микроэлементов в составе БАДов не рекомендован , так как все эти элементы есть в продуктах питания, достаточно питаться сбалансированно и разнообразно.

Что касается совместимости железа , то оно не совместимо только с Кальцием, все остальные микроэлементы или витамины не мешают его усвояемости.
Скажите пожалуйста , а какой у Вас дефицит витД ? Есть сомнения по рациональности приема его в таких дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Выраженный дефицит: 6.9 нг/мл

Принятый ответ

Поняла Вас, но даже при таком дефиците Вит д по клиническим рекомендациям рекомендуют прием Вит Д от 6000—8000 МЕ в день - 8 недель , а далее использование поддерживающей дозировки 1000-2000 МЕ в день

Добрый день.
Железо с высокими дозами витамина Д плохо совместимо. Поэтому ферретаб вы пьете утром и вечером,а витамин Д в обед.
Селен и йод можно профилактически месяц пропить, тем более если вы проживаете в районе, в котором дефицит этих микроэлементов.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат магния) – 400 мг на ночь столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Надежда Яковлевна, хорошо, учту рекомендации, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!