Совместимость витаминов и микроэлементов
Добрый день! Приложила к вопросу анализы, сейчас пока принимаю железо препарат Ферретаб комп. по 2 капсулы в день и витамин D Фортедетрим 10000 МЕ по 1 капсуле в день. Хотела бы узнать, нужно ли дополнительно принимать йод, селен, цинк и магний, если у них достаточно низкие значения, но нет дефицита? И если да, то в каких дозах и в какое время суток? И допустимо ли их принимать совместно друг с другом и с препаратами железа и витамином D?
Здравствуйте)
Прием данных микроэлементов в составе БАДов не рекомендован , так как все эти элементы есть в продуктах питания, достаточно питаться сбалансированно и разнообразно.
Что касается совместимости железа , то оно не совместимо только с Кальцием, все остальные микроэлементы или витамины не мешают его усвояемости.
Скажите пожалуйста , а какой у Вас дефицит витД ? Есть сомнения по рациональности приема его в таких дозах
Анастасия, здравствуйте! Выраженный дефицит: 6.9 нг/мл
Принятый ответ
Поняла Вас, но даже при таком дефиците Вит д по клиническим рекомендациям рекомендуют прием Вит Д от 6000—8000 МЕ в день - 8 недель , а далее использование поддерживающей дозировки 1000-2000 МЕ в день
Добрый день.
Железо с высокими дозами витамина Д плохо совместимо. Поэтому ферретаб вы пьете утром и вечером,а витамин Д в обед.
Селен и йод можно профилактически месяц пропить, тем более если вы проживаете в районе, в котором дефицит этих микроэлементов.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат магния) – 400 мг на ночь столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
Надежда Яковлевна, хорошо, учту рекомендации, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!