Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, гастрит — вопрос №2542313

Уже больше месяца у меня кислота во рту, першение горла, слизь собирается и хочется откашлять её. Урчание в животе и вообще дискомфорт. Прошла анализы: копрология, анализ на хелико бактерии кровь и кал, биохимия кала, яйцеглист, оак, биохимия крови, Фгс (взяли биопсию Ольга, но еще не готова), колоноскопия, узи брюшной полости и отдельно узи желудка с водой. Все анализы прилагаю.
Врач прописала ещё до фгс
1. Рабиет 20 мг 2 р в день
2. Тримедат
3. Гранатой
4. Закофальк
5. Альфазокс
6. Удхк
С этого лечения я просто не могу даже спать, все горит внутри и горло стало хуже. Ощущение, что кислота стоит у горла. Посоветуйте пожалуйста что добавить или поменять в этой схеме. Мне кажется у меня ещё не очень работает поджелудочная судя по копрологии.

Возраст: 46

Хронические болезни: Ставят гэрб, собрание и срк.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Из терапии следует оставить только рабиет и удхк, тримедат заменить на ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
Остальное убрать
После лечения вернуть закофальк- отличный препарат для кишечника

В кале непереваренные жиры и мышечные волокна
Рекомендую сделать узи желчного пузыря с желчегонным завтраком. Чтобы понять есть ли дискинезия , она приводит к жирам в кале
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. А ганатон я пила вместе тримедатом. *Т9 исправил ганатон на гранат. Это ганатон был) Получается просто отменяю тримедат?
А рабиет так и принимать 2 раза в день?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Они схожие по действию
Но тримедат больше для кишечника
Да, рабепразол по 2 табл

УЗИ жёлчного пузыря - желчегонный завтрак - 200 мл сливок или 2 яйца хлеб масло сыр
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите, а ферменты надо пить? Чтобы переваривалось лучше.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , основаная терапия это рабепразол(работе) по 20 мг с утра за 30 минут до еды 2 месяца и ганатон по 50 мг 3 раза в день месяц

Но , основное,это:
Избегать употребления провоцирующих изжогу продуктов (пока изжога беспокоит): кофе, шоколад, мята. Не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов после приема пищи. Не носить тугую одежду: пояса, ремни, корсеты. Спать с приподнятым головным концом кровати (валик под матрас или подставки под ножки). Здоровое питание (средиземноморский рацион, принцип гарвардской тарелки)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
По лечению не вижу показаний к альфазоксу, тримедату и закофальку
Разо 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!