Консультация хирург-стоматолога /

Зуб врос в гайморову пазуху — вопрос №2542466

Здравствуйте. Периодически очень болит 16 зуб, потом проходит. Сделали томограмму, сказали что зуб врос в гайморову пазуху и там жидкость. Зуб нужно удалять. В клинике удалять отказались, это должен делать члх. Была на консультации у Лора. Он сказал что это не жидкость, а киста. И что по его части всё в порядке. Хотя было как то, что у меня вытекала жидкость из носа коричневая, но он сказал что это норм.
В нашем городе члх один, и тот в отпуске.
Скажите пожалуйста, обязательно ли в моей ситуации удалять зуб или можно жить с этим? Сложная ли это операция? И потом могут ли быть какие то проблемы со вставлением зуба. Пока кормлю грудью, пью только Кеторол, немного помогает, со стороны этого зуба припухло небо. Может нужно ещё что то пить или полоскать?
Заранее огромное спасибо за ответы. Снимки прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, смотреть надо в программе плюс фриз-тест и эод, киста вполне может быть не связана с зубом.Т.е. если в зубе периодонтит, то лечение имеет плохой прогноз и лучше удалить в плановом порядке, если зуб витальный( живой) то причина не в зубе, тогда зуб вообще трогать нп надо Т.п смотреть надо в программе и очно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Была у другого врача, просила направление к члх. Он мне выписал амоксиклав, Максилак, нимесил. Нимесил не стала пить так как на гв.
Амоксиклав выпила, началась просто ужасная диарея. Можно ли отменить после 1 таблетки? Боль зубная не стихает, даже не зубная а опухло всё и ноет. Нëбо и Десны. Врача ждать ещё неделю как минимум..

Стоматолог
диарея-следсивие антибиотиков, странно, что сразу после1 таблетки ,тут скорее действие клавулановой кислоты, выбор антибиотиков на гв крайне ограничен, можно цефалоспорины 3 поколения, при обострении антибиотик нужен
Клиент
Светлана, всё таки продолжила пить амоксиклав. Вроде нет реакции. А если температура поднялась это сильно плохо? Завтра буду искать врача, если не найду поедем во вторник в другой город. Сильно не болит сейчас, просто ноет пол лица..
Стоматолог
плохо, очный прием необходим
Стоматолог
Здравствуйте
Корни жеватеььных верхних зубов почти у всех в пазухе
Если на зубе образуется воспаление,то оно переходит на пазуху
Сейчас у вас одтнтогенныц гайморит
Т.к зуб ранее эндодонтияечки не лечен,то сяитается прогноз на успешное лечение высокий
Лечение будет без гарантии,т.к на зубе периодонтит судя по всему
По аашим срезам не могу точно сказзать,есть ли воспалние,но если врач нашли его,то будем верить им на слово
Зуб,конечно,можно не удалять,а пробовать лечить,но вы должны понимать и принимать,что может быть все равно все закончится удалением,периодонтиты непредсказуемы в лечении,нок ак и писала выше,первияная эндодонтия имеет высокий шанс на выздоровление
Кеторол на гв лучше не принимать,а чтобы избавиться от боли,поскорее обратитесь за лечерием/удалением
Верхние 6 сложные зубы,врач должен быть опытным,лучше с оптикой,обязательно с коффердамом
Принятый ответ
Клиент
Виктория спасибо большое за ответ. Была у другого врача, просила направление к члх. Он мне выписал амоксиклав, Максима, нимесил. Нимесил не стала пить
Амоксиклав выпила, началась просто ужасная диарея. Может зря я начала пить антибиотики? Так и болит сильно, а сделать ничего не могу, врача нет, будет через неделю
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста ещё. На небе как шарик надулся со стороны этого зуба, стал болеть лимфоузел, при глотании тоже больно. Это не опасно? Мне врач сказал, что я с этим живу много лет и можно подождать, пока выйдет с отпуска врач. Но, мне кажется такие симптомы ненормальными уже..
Стоматолог
Лимфоузел реагирует на воспаление
Видимо на небе свищ формируется,попробуйте приложить фото
А к другому врачу обратиться не сможете?
Принимайте совместно с амоксиклавом бифидум бактерин или баксет,они крепят стул
Антибиотик уже придется допить,чтобы снять обострение и закончить курс,лучше так не бросать,иначе бактерии будут резистентны
Клиент
Да, я продолжила пить. Вроде пока нет реакции. Виктория, скажите пожалуйста, если температура поднимается это сильно страшно? Вроде такой боли сильной нет, просто ноет пол лица. Завтра буду искать врача, если не найду то во вторник поедем в другой город, платно. Только на вторник запись. Температура напугала.
Стоматолог
Температура в каких пределах?
Клиент
Пока что 37.3
Стоматолог
Это субфебрильная температура,такое неопасно,просто говорит о наличии воспаления в организме,у вас так и есть
Антибиотик пока продолжайте,должен снять обострение,думаю,стоматолога своего дождетесь
Клиент
Огромное спасибо, вы меня успокоили!
Стоматолог
Не переживайте,все должно пройти
Если что -пишите?