Консультация хирурга /

Вопрос про палец — вопрос №2542808

Здравствуйте! В прошлый вторник (19.10) порезал нечаяно сам себя ножом при разделывании мяса. Порезал глубоковато, кровь не останавливалась долго, запаниковал поехал в травмпункт. Там обработали сказали ничего страшного. Сказали обрабатывать Бетадином. Поставили прививку от столбняка на всякий случай. Уже несколько дней обрабатываю палец, и возник вопрос почему вся кожа вокруг раны и сама рана белая? немного пугает. чувствительность пальца не пропала, но есть опухлость (по сравнению с пальцем левой руки) Подскажите что это за белая кожа? это нормально? и как вы считаете, лучше дальше мазать Бетадином или лучше вообще открытой держать чтобы быстрее заживала

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Белый цвет - это мацерация от пластыря. Если перестанете использовать пластырь, то в течение 1-2 дней палец станет нормальной окраски, не переживайте.
Если сейчас ранка не сочится, можно просто обрабатывать раствором бетадина и держать открытой рану. Закрывать пластырем только когда выходите на улицу с защитной целью, а также старайтесь избегать намокания раны, ограничить домашние дела, а связанные с водой делайте в перчатках.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного нет.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день, если в общественных местах, если дома можно простоинаносить раствор без повязки.
Не мочить.
Белая кожа это мацерация кожи от повязки, ничего страшного нет, используйте обычный бинт или когезивный вместо пластыря, так ранка будет дышать.
Здоровья