Консультация андролога /

Спермограмма, олиго-тератозооспермия — вопрос №2543092

добрый день. муж сдавал спермограмму и гормоны, плюс узи результаты прикрепляю. врач назначит следующее лечение:
- андрогель 1 пакет на кожу - 1 месяц
- хгч 1500 ед 2 р неделю- 3 месяца
- апекса 1 пакет- 3 месяца
подскажите все верно? неужели из-за превышения гормона ЛГ нет ни одного спермотозоида здорового, все с патологиями?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что по жалобам?
Клиент
Владимир Александрович, отсутствие беременности более года

Уролог, Андролог, Врач УЗД
ЛГ повышен не критично.
В спермограмме снижение количества сперматозоидов и с морфологией есть проблемы.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже необходимо начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Повышение ЛГ незначительно. Это никак не влияет. УЗИ органов мошонки тоже в норме. По спермограмме с нормальной морфологией 0 % сперматозоидов. Вам нужно пересдать спермограмму, но совсем в другой лаборатории для исключения ошибки.
Для наступления естественной беременности необходимо по критериям ВОЗ - не менее 14 % нормальных форм или не менее 4% по критериям Крюгера. Теоретически беременность может наступить, но оплодотворит сперматозоид с патологической морфологией, а это может привести к патологиям у плода, замершей беременности. Но, если это в первый раз была сдана спермограмма, то нужно оценивать две спермограммы с интервалом в 14 дней для окончательных выводов и воздержание должно быть 4-5 дней.
МАР – тест у Вас в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунное бесплодие исключено.
Кроме того, необходимо исключать воспалительный процесс. Для этого необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Клиент
Галина Александровна, а что вы скажете по препарату апекса?
он дорогой, отзывов никаких не нашла, купить можно мало где. сложилось впечатление, что врач не просто так рекомендовал принимать его
Уролог, Андролог
Ничего не могу сказать. Не назначаю.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Андрогель нельзя.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, почему?
а что вы скажете по препарату апекса?
Андролог, Уролог
Потому что андрогель это тестостерон, а он будет угнетать сперматогенез!!!
Апекса отличный препарат, содержать все необходимые элементы и витамины
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Андрогель (тестостерон для ЗГТ) крайне не рекомендуется при планировании беременности, так как гормональная заместительная терапия тестостероном может подавлять естественную выработку сперматозоидов!!! Это связано с тем, что дополнительный тестостерон может сигнализировать гипофизу о том, что организму не нужно стимулировать производство собственного тестостерона, что в свою очередь снижает стимуляцию яичек к производству сперматозоидов.
Если ваша цель - повысить шансы на зачатие, обычно вместо тестостероновой терапии рекомендуют использовать препараты, которые стимулируют выработку собственного тестостерона, такие как ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), с этим соглашусь! Алекса - тоже хорошо.

Рекомендую обсудить этот вопрос с вашим врачом, чтобы внести изменения в план лечения, учитывая цель планирования беременности.

Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите причины того, что нет ни одного морфологические здорового сперм-да. то есть ХГЧ и Апекса влияют на морфологию и результаты должны улучшиться?
Андролог, Уролог
Причин может быть множество? Самая частая причина - это варикоцеле. Но по вашему УЗИ мошонки с доплером - вроде некритично, явного варикоцеле вроде не видно. Но нужно делать пробу Вальсальве, смотрнть лежа и стоя для искючения рефлюкса. Я бы рекомендовал сделать контрю УЗИ с доплером, с конкретной задачей - "исключить ВАРИКОЦЕЛЕ".
И да, ХГЧ и Алекса могут дать эффект.