Консультация кардиолога /

ЭКГ,одышка — вопрос №3024852

Здравствуйте. Женщина 80 лет. Жалобы на одышку при ходьбе. В положении сидя или лёжа становится лучше. Препараты никакие не принимает. Общее состояние хорошее. Давление 120/70, пульс 75, сатурация 99. Год назад была операция на лёгком лобэктомия,рак. Неделю назад делали КТ лёгких,смотрел онколог, сказал что его патологии нет,с лёгкими все хорошо. Посмотрите пожалуйста ЭКГ. Что нам делать дальше? Это опасно?

Возраст: 80

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ пульс хороший,нарушений ритма нет,нарушения внутрижелуд проводимости (не патология)
Гипертрофия ПП чаще всего характерна для заболеваний легких
Пройдите планово ЭХОКГ для исключения сердечной недостаточности, и сдайте кровь на натрийуретический пептид
Сердечно-сосудистые заболевания есть? (Гипертония,ибс,стенокардия,сд)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ регистрируется синусовый ритм ( как надо) . Нет нарушений ритма.Есть признаки гипертрофии правого предсердия.
Для уточнения можно провести УЗИ сердца.
Это позволит оценить функцию и структурные особенности.
Одышка может быть проявлением осложнений патологии органов дыхания- дыхательной недостаточности.
Сердечная недостаточность уменьшается в положении сидя, но в положении лёжа при этом одышка может усиливаться.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Васильевич, В положении лёжа все хорошо, пока ходить не начинает. Сидя тоже все нормально
Терапевт, Кардиолог
Это не совсем характерно для сердечной недостаточности.
Кроме УЗИ можно ещё сделать анализ крови на натрийуретический пептид. Это маркер сердечной недостаточности.
По результатам можно будет уточнить причины одышки.
Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭКГ значимых отклонений от нормы нет . Для уточнения сердечных причин одышки рекомендуется проведение эхокг (узи сердца). Возможно одышка смешанная сердечно- легочная. Сатурацию проверяли на пальце на приеме врача? Если есть пришлите данные кт грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Сатурация всегда 99
Кардиолог
Отлично . Помимо узи сердца не менее важны для выяснения причины и анализ крови и общий - часть у пожилых пациентов анемия ( снижение гемоглобина) и биохимический- если не проводились последние 3 месяца примерно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ сердца.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки перегрузки левого предсердия на фоне повышенного давления.
Неспецифические изменения также связаны с гипертонией.
Также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
По показателям пульс и артериальное давление в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ острой патологии нет, есть изменения, которые связаны с тем, что была лобэктомия.
Для выявления причины одышки нужно сделать УЗИ сердца, а также сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, натрийуретичесий пептид, креатинин, мочевину.