Аневризма межпредсердной перегородки со сбросом крови 4,3 мм

Подскажите пожалуйста, насколько серьезен данный диагноз и как его лечить? Ребёнку 4 месяца и 3 недели. На первом узи в месяц ничего такого не увидели. Иногда над губой появляется голубоватый оттенок. Оттенок появляется рандомно ( не связано с плачем, например )

32 года

Здравствуйте.

Аневризма межпредсердной перегородки - это выпячивание тонкой соединительной ткани в том месте, где закрывается овальное окно.
Размер у вас небольшой, постепенно данный дефект закроется.
Никакого вреда для здоровья этот дефект не оказывает.
Синюшность над губой- это просто такая особенность вен у детей и тонкая кожа.

Контроль УЗИ сердца через 3 месяца.
Лечение не требуется, ограничений в жизни ребенка не нужно.

Крепкого здоровья

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ! У нас ещё планируется перелет в другой город скоро. Получается к этому тоже нет противопоказаний?

Принятый ответ

Нет противопоказаний, можно лететь

Юлия, доброго вам вечера. На узи есть аневризма перегородки - это небольшое прогибание при сокращении сердца, опасности не представляет. Есть также небольшой дефект в перегородке между предсердиями, он не приводит к перегрузки сердца, размеры его небольшие, он может уменьшиться в размере или спонтанно закрыться, за ним надо будет понаблюдать, лечение в настоящее время не показано. Узи контроль через 4-6 мес.

Принятый ответ

данные особенности не могут вызывать синюшности, не переживайте, режим обычный.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Не переживайте. Отверстие не большое, на функцию сердца никак не влияет, должно закрыться.
Противопоказаний к прививкам, переделетам нет.