Отмена Антидепрессантов

Пью эсциталопрам 5 месяцев, заболела орви, пила жаропонижающее сделала перерыв на 5 дней, не пила таблетку, сейчас снова начала пить в той же дозе, наблюдаю симптомы отмены, сонливость, тревога, боль в груди. Это временный эффект от отмены? Как скоро все восстановится? Побочек от ад во время приема не было

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы какую дозу принимали до резкой отмены антидепрессанта? 10 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Никанор Васильевич, добрый день, да

Тогда можете сразу начинать принимать 10 мг. Но можно на неделю добавить противотревожный препарат какой-нибудь на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Никанор Васильевич, я уже пью ту же дозу, плохо себя чувствую, тревожность, не могу на месте сидеть постоянное беспокойство(( как долго пройдет этот синдром отмены и снова начнет действовать ад?

Это состояние будет длиться около недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пару дней такое состояние может продлиться, если не будет выравниваться, то тогда увеличивать до 12,5мг. В целом про острой тревоге можно попробовать добавить противотревожный препарат типа грандаксин, фенибут ну или любой другой препарат противотревожный, оказывающий на Вас эффект ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Да, это синдром отмены и адаптация к препарату снова, так как ослаблаеный организм после инфекции может хуже реагировать на антидепрессант.
Желательно на две недели ввести какой-нибудь транквилизатор, для снижения этих действий, например, стрезам или тералиджен