Консультация терапевта /

Толчки в животе — вопрос №2282663

Здравствуйте. Начал мучить желудок. Тяжесть после еды, до еды ноющие боли. Прошла гастроэнтеролога. Пропила таблетки ,не помогло. Полтора года назад были панические атаки, после гипертонического криза .хотя давлением ни когда не мучилась. На фоне стресса скорее всего. Были толчки в животе ,от которых я просыпалась.резко так ,как будто кто-то пнул, без болей, бывало раз , бывало 2 раза , пропила курс антидеприсанты, вроде отпустило. Не пью пол года, и вот опять, сплю,и толчок,просыпаюсь. Только сплю . Ставили вегетососудистую дистонию. Плюс 4 года звон в ушах.ни кого это не смутило. Что проверить? Может ли быть аневризма брюшной аорты? Если таблетки от желудка не помогли.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста имеющиеся результаты обследования по желудочно кишечному тракту , анализы или еще ничего не проходили?
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила, все что было . Ни каких доп.иследований не назначили.пропила все. Но нет толку.хотя я 1.5 мес.назад жаловалась на изжогу и тяжесть. А после лекарств. Ноющая боль чуть выше пупка по середине. На голодный желудок ,или после еды через 2 часа

Терапевт
Здравствуйте
Приложите ФГДС.
Вероятнее у вас обострение тревожного расстройства на фоне жары/духоты
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила. Какие доп исследования можно пройти? До таблеток ноющей боли небыло. Я жаловалась на изжогу и тяжесть. А сейчас чуть выше пупка по середине , ноет до еды ,и после через часа 2. Тяжесть ,если поем как обычно, приходится порции убавлять
Терапевт
В таком случае скт органов брюшной полости.
Терапевт, Функциональный диагност
- по результату УЗИ есть загиб желчного пузыря, на этом фоне может быть застой желчи, так же описываются воспалительные изменения в поджелудочной железы, для оценки функции внутренних органов рекомендую сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, не прямой, ГГТ, амилаза, липаза), ОАК, кал на я/ глист методом обогащения.
- по результату ФГДС заброс желчи в желудок и в пищевод это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, необходимо соблюдать антирефлюксный режим.
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
- дополнительно рекомендую проверить кишечник , сдайте кал на скрытую кровь, фекальный кальпртектин исключить воспалительный процесс, при отклонении выполнить колоноскопию.
- возможно имеет синдром раздраженного кишечника, раз беспокоят толчки , тревожное расстройство может его усиливать .
- рекомендую препарат Тримедат 200 мг 3 р/ день 1 месяц.
- консультация невролога .
- аорту смотрят отдельно - узи брюшной аорты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
По поводу болей в животе, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости,фгдс
По поводу звона в ушах , сделайте УЗИ бца, холтеровское мониторирование АД
Сдайте анализы
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Общий анализ крови
На сегодня какие препараты пробовали принимать, что помогло и нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по поводу звона в ушах рекомендую Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Одно из показаний к применению: нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. По поводу болей в животе рекомендую Необутин по требованию - прокинетик и спазмолитик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.