Общий анализ крови

Здравствуйие. Болею 11 дней. Началось с першения горла, интоксикация. Сейчас нос заложен и таи глубоко в горле диспомфорт трахея навнрное. Температура 36,3-37. Полоскаю горло фурацилин, лазобакт, обильное питье. Боль в горле не проходит. Что можно подключить? Или само пройдет? Кашель редкий. Ночью не кашляю. Что показывает кровь? Это вирус или бактерия? У меня эпилепсия можно мнн начать принимать номидекс?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр. Не занимайтесь самолечением. В оак обращает внимание тромбоцитоз (отвеч за свертываемость), могут и при воспалении повышаться, тут нужна динамика, если и в послед такие высокие, то конс гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Елена, а нейтрофилы это лпаснр? Снижены?

лимфоциты чуть повышены, нейтрофилы снижены. Это сдвиг лейкоформулы, но незначительно. опасности в этом нет

Необходима консультация очно терапевта, послушать легкие. Возможно для искл Covid. Чтобы избежать осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна, на ковид сдала, жду анализ. Легкие слушали 4 дня назад сказали чистые. Назначили номидес я не стала пить забыла им сказать что у меня эпилепсия. У меня снижены нейтрофилы это опасно?

Лучше сделать КТ-результат сразу, тесты с большой долей приходят отрицательные. Есть небольшие сдвиги, но не критично, в сторону вирусной нагрузки. Обильное питье. Раз симптомы усиливаются обратитесь повторно, это безопаснее всего для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна, спасибо, хорошо

Принятый ответ

Добрый вечер. Кровь показывает вирусную инфекцию. Обязательно нужен очный осмотр врача на дому ( проведение аускультации, измерение сатурации) и решение вопроса о взятии мазка на ковид и проведении кт легких.
Помимо этого в крови повышены тромбоциты. Сейчас это может быть связано с воспалительным процессом в организме. Нужно повторить анализ крови через пару недель и при повторном повышении тромбоцитов проконсультироваться у гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Екатерина, у меня тромбоциты уже год повышены. Значит к гематологу? Нейтрофилы снижены это опасно?

Да, по поводу тромбоцитоза к гематологу. Снижение нейтрофилов свидетельствует о вирусной инфекции, как и повышение лимфоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови признаки вирусной нагрузки - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, что характерно, если в данный момент Вы переносите ОРВИ. Тромбоциты могут быть повышены на фоне воспалительного процесса вирусной природы, либо Вы недостаточно пьёте жидкости, отсюда их показатели завышены. В целом ничего страшного нет.
Номидес в побочных реакциях имеет судороги, поэтому при эпилепсии принимать этот препарат Вам нежелательно, кроме того, он эффективен в первые 72 часа от начала заболевания.
Можно в качестве иммуномодулятора Виферон в суппозиториях 5000000 ЕД 2 раза в сутки 5 дней. Обильное тёплое питьё - морс из клюквы или ягод, чай с лимоном и мёдом, шиповником.
Горло полоскайте с хлорофиллиптом, рассасывайте пастилки Тантум Верде 3 раза в сутки или Лизобакт.

Тромбоциты нужно пересдать с ручным подсчетом по методу Фонио, если будет повышение - то посетить гематолога.

Опечатка* Виферон 500000 ЕД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.Как по мне-отклонения настолько ничтожны, что что-то усиленно лечить и пересдавать я бы не стала.Лечите как вирусную инфекцию.Можно начать курс Бронхомунала по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Яна, спасибо, т.е. ничего страшного нет? )

Да вообще ничего.Такой анализ сейчас у 5 человек из 10 будет.Промывайте нос солевыми растворами , часто , можно хоть каждый час, Горло попробуйте полоскать раствором ОКИ-это противовоспалительный препарат.Если кашель сильно досаждает и он преимущественно сухой-можно начать Омнитус.Ну и Бронхомунал.Противовирусные на мой взгляд пить бессмысленно.Думаю, вы и так скоро поправитесь окончательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Яна, хорошо, спасибо )

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, есть лишь косвенные признаки воспаления. Учитывая что лейкоциты не подскочили, моно думать о вирусной инфекции. Начните прием азитромицина 500 мг в сутки. Вызывайте терапевта на дом. По эпилепсии продолжайте прием препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо! Лейкоциты на нижней границк это не опасно?

Нет, это нормально работает иммунитет, лейкоциты понижаются за счёт того что устремлены на борьбу с воспалением.

Добрый день! По анализу вирусное респираторное заболевание, и судя по симптомам - острый вирусный ринофарингит. Номидес принимать уже поздно, а можно добавить интерферон-бета в виде назальных капель или спрея (напирмер Гриппферон 5р/сут в обе ноздри). Из местных средств оставить только лизобакт. Для уменьшения болей в горле по необходимости можно пользоваться спреем тантум-верде или полоскать раствором ОКИ). Обильно пить.

Здравствуйте. По анализам вирусное заболевание. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, препарат повышает местный иммунитет слизистой дыхательных путей, обладает противовирусным и антибактериальным действиями. С уважением. Здоровья и удачи.