Консультация офтальмолога /

Близорукость в 7 мес — вопрос №2544062

Здравствуйте, в 2 мес дочке ставили ангиопатию в детской поликлинике, затем в 7 мес пошла в глазную клинику проверить ушла ли она, по итогу сказали с сосудами всё хорошо, но зато выявили минусовое зрение на аппарате, на одном глазу высвечивало -1,25 на другом -0,5, затем перемерил , стало -1,0 вместо -1,25. Врач сказал, что может до года, полтора это пройти, в год прийти на повторный осмотр, так ли это, правда всё может нормализоваться? Планшет, телефон не даём, врождённой близорукости у родственников нету. Стоит только ждать или может быть сейчас нужно предпринимать какие то меры?

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте.
Проверяли без закапывания капель?
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Клиент
Вера Анатольевна, проверяли без закапывания. Прикрепила протокол осмотра

Офтальмолог
Посмотрела файл.
Написано, что в условиях циклоплегии. Значит капали? Зрачки широкие были?
Клиент
Вера Анатольевна, так получилось, что перед походом к врачу, у дочки было плавание в бассейне, не могло ли это повлиять на правильность измерения?
Клиент
Вера Анатольевна, нет, не капали, значит врач не правильно написал
Офтальмолог
Плавание не повлияло на результаты измерения
Офтальмолог
Тогда данные рефракции недостоверные.
У деток часто на узкий зрачок определяется миопическая рефракция т к аккомодация спазмируется.
Надо обязательно с расширением зрачка проверять рефракцию. В годик при плановом осмотре, попросите проверить с каплями
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответы!
Офтальмолог
Добрый вечер. Зрачки перед осмотром не расширяли? У родителей зрение хорошее?
Клиент
Ольга Сергеевна, в глаза не закапывали ничего, у нас с мужем хорошее зрение, единственно мне года три назад ставили спазм и астигматизм на одном глазу, капала капли и витамины пропивала, очки не ношу в юности было хорошо всё со зрением
Офтальмолог
В этом случае я рекомендую пройти повторное обследование. Осмотр без циклоплегии (расширения зрачка) у детей не информативен. Возможно все опровергнется и зрение у Вашего ребенка в норме. Если же вдруг подтвердится миопия, то в этом случае нужно будет наблюдаться и носить очковую коррекцию.
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите, пожалуйста, с помощью очковой коррекции, можно будет добиться 100% зрения? Или только остановить и носить их всю жизнь?
Клиент
Ольга Сергеевна, то есть не стоит ждать годика и если необходимо, уже сейчас нужно одевать очки?
Офтальмолог
Минусовые очки будут только корректировать близорукость и тормозить ее прогрессирование. В дальнейшем или носить коррекцию (очки, линзы) или после 18 лет рассмотреть возможность лазерной коррекции.
Сейчас пока нужно пройти дообследование, очки подбирать около 1 года.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю вас за ответы!
Офтальмолог
Здравствуйте. В осмотре нигде не указано, что ребеночку закапали в глазки и смотрели на широкий зрачок. Если смотрели на узкий, то такой осмотр совершено не информативен. Тем более в таком возрасте на аппарате - маленькие дети до 3х лет не умеют правильно фокусировать взгляд во время обследования и результаты получаются недостоверными. Раньше времени не переживайте, на широкий зрачок при правильном обследовании могут оказаться совсем другие цифры, в пределах возрастной нормы. Рекомендую пройти осмотр обязательно на широкий зрачок после двухкратного закапывания циклопентолата методом скиаскопии, такое обследование у малышей самое точное. Если минусовые значения рефракции подтвердится, то около годика, чем раньше, тем лучше, нужно будет подобрать очки в специальной малышковой оправе, чтобы глазки видели четко, правильно формировалось бинокулярное зрение и не развилось осложнений-косоглазия и амблиопии.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, если подтвердится,то с помощью очковой коррекции, можно будет добиться 100% зрения? Или только остановить и носить очки всю жизнь?
Офтальмолог
К сожалению при подтверждении миносового зрения это означает, что глазик вытянут в длину. Этот момент не перерасти и не исправить. Придется носить очки, с 6 лет можно перейти на линзы. Исправить зрение можно будет только с помощью лазерной коррекции после 18 лет (но лучше после 21, чтобы глазки точно закончили расти и зрение не упало опять).
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ.
А если не носить очки, то близорукость будет прогрессировать?
Офтальмолог
Да, близорукость будет прогрессировать. Более того до 4 лет активно формируется бинокулярное зрение - способность видеть двумя глазами. Если глазки не будут передавать в мозг четкую картинку, мозг не научится накладывать изображение от каждого глаза в целый образ и будет подавлять прием информациии с хуже видящего глазика (чтобы не было двоения), разовьется амблиопия (ленивый глаз, который не поддается коррекции очками) и глазик начнет косить. Поэтому очки нужны будут обязательно, если диагноз подтвердится. Но повторюсь, на узкий зрачок осмотр аппаратом к тому же совершенно не информативен, возможно что и все у ребеночка хорошо.