Плоский затылок у ребенка 3,5 месяца

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца, беспокоит, что у него плоский затылок. Спит на боках, иногда сам во сне перекладывается на затылок, но преимущественно всё-таки на боках, днём на живот выкладываем (пока сам не переворачивается), витамин Д принимает ежедневно. Были на приеме у обычного ортопеда из детской поликлиники, она ничего не сказала по этому поводу. Нужно ли с этим что-то делать? Какова вероятность, что дефект уйдет с возрастом? Фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте! Плоский затылок может быть вариантом нормы у ребёнка . Кости черепа очень податливы , череп пока формируется. По фото отклонений не выявлено .
Небольшая плоскость может сохраняться также в силу конституциональных особенностей ребёнка .

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях - вариант абсолютной нормы.
Данное состояние развивается из-за того, что малыши проводят много времени в одном положении, чаще всего на спине, а их кости черепа еще мягкие и податливые. По мере роста и развития ребенка, а также освоения навыка переворотов и лежания на животе - форма головы немного изменится.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, по предоставленным данным патологических изменений нет
Мозг ребёнка будет расти ещё до 5 лет и форма головы будет уравниваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Чаще всего данное состояние безобидное и не требует никакого лечения.
Малыши обычно лежат и спят, повернув голову в одну и тоже сторону, и так формируется плоская часть на затылке.
Плоский затылок никак не влияет на развитие мозга и умственных способностей ребенка!

В возрасте, когда малыш начинает ползать и садиться , деформация постепенно и самопроизвольно устраняется.
При плоском затылке рекомендуется:
- стараться большую часть времени бодрствования проводить на полу на животике
- менять положение в кроватке: пару дней ноги ребенка смотрят в одну сторону, следующую пару дней- в другую.
-менять положение головы во время кормления
-почаще носить малыша на руках в вертикальном положении
Если после того как малыш сядет, плоский затылок станет не менее заметным или станет еще выраженным, то рекомендуется консультация ортопеда.
Кости черепа поддаются коррекции до 18- месячного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото вариант нормы.
Уплощение затылка — частая находка у младенцев, особенно в первые 6 месяцев.
Основная причина: длительное давление на одну область мягкого черепа во время сна/лежания. Сон преимущественно на боках снижает риск по сравнению со сном только на спине.
Ваши действия правильные- чередование боков во сне, регулярное выкладывание на живот в период бодрствования, прием витамина Д.

Как правило, большинство случаев значительно улучшаются или полностью проходят самостояельно к 1.5-2 годам, особенно при легкой степени.

Следите за положением головы во сне /бодрствовании, меняйте сторону для взгляда (игрушки, свет).
Ограничьте время в автокреслах/переносках вне поездок.

Здравствуйте.

По фото выраженной деформации нет, может совсем немного. Нельзя исключить и особенности строения черепа малыша.

У деток кости черепа мягкие, поддатливые, родничок открыт, поэтому под влиянием роста головного мозга головка исправится. На развитие малыша никак это не влияет. Обычно все дефекты проходят к 1-2 годам.

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Игрушки давать с разных сторон
Укладывать спать на разных сторонах, чередовать
Кормить также меняя сторону
Носить в позе лицом к миру
Витамин D в профилактической дозе 1000 ме ед
В динимике осмотр ортопеда.

Но повода переживать нет. Как только ребёнок вертикализируется, на головку будет меньше давление, так все и начнёт исправляться. Выше меры профилактики написала.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Это вариант нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, в каком случае нужно будет обратиться к ортопеду?

По затылку точно не надо никуда обращаться. Это генетическая особенность, передалось от прадедушки, дедушки.