Консультация гастроэнтеролога /

Долихосигма и проблемы с кишечником — вопрос №2544242

Здравствуйте! Проблемы с кишечником у меня давно, раньше не придерживалась питания и ела исключительно быстрые углеводы. Как итог: запоры по 6 дней и слабительное. Но меня это никогда не волновало

В конце 2023 года начались серьезные проблемы. Самая главная жалоба - стул очень большого объема, он просто сам не выходит. Помогают свечи микролакс, и то иногда приходилось пользоваться 2мя сразу.

Я сразу сажусь на диету, форлакс, тремидат, все для восстановления кишечной миклофлоры. Но как только отказываюсь от приема, сразу симптомы возвращаются.
Летом пошла к врачу. Итого СИБР, хеликобактер в желчном взвесь. провели санацию кишечника. Позже сделала колоноскопию, результат прикрепляю. На колоноскопии врач сказал, что у меня очень петлистый кишечник, все завороты он исправил.

Но вот прошел месяц, мне снова хуже. Снова стул большого объема. Все время я на диете, практически ничего не ем из быстрых углеводов. Сладкое исключила, 2 литра воды обязательно. В туалет хожу раз в 2 дня, то есть это и не запор. Пью дюфалак, так же хожу раз в 2 дня, но стул мягче. Каждый поход в туалет заканчивается слезами.

Подскажите, в чем причина такого объемного стула? Раньше я ела все подряд, а такого не было. Сейчас слежу, а толку нет. На этом фоне у меня усугубляется ректоцеле.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в вашем случае нужно чтобы стул был всегда мягким , то есть на постоянной основе пить фитомуцио по 1 -2 пакетику в день или псиллиум по 5 грамм 1-2 раза в день .
Это клетчатка без которой вам не обойтись , прием на постоянной основе , она не вызывает привыкания и развития пснвдомеланоза
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, фитомуцил мне действительно помогает. Просто я не понимаю, почему раньше все было хорошо. И так вдруг изменилось, при том что рацион тоже поменялся. С чем может быть связано

Гастроэнтеролог
К сожалению мы взрослеем , стресса, сидячего оьраза , обьема пищи у нас меняется поэтому так и происходит у пациентов с долихосигмой , поэтому фитомуцил принимают на постоянной основе , это всего лишь на всего клетчатка без вреда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имеются ли боли в животе?
И вне лечения, как думаете, достаточно ли у вас клетчатки в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, были боли и метеоризм, но после колоноскопии все прошло. Я это связываю с тем, что мне врач развернул завороты. По его словам, у меня там даже прямой угол был, в том месте и болело. Клетчатки может и не так много, но ее в рационе прилично. Раньше ее не было от слова совсем, я питалась бутербродами. Но никаких симптом не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего , вы имеете дело с функциональным запором, если болевой синдром не преобладает. Это хроническое состояние, но оно не связано с органическим поражением (язва, опухоль, воспаление), связано с нарушением моторики кишечника.
Долихосигма тут ни при чем- в настоящее время , по научным данным, это состояние ни на что не влияет. Здесь играет роль нарушение связи кишечник-мозг и вытекающее из этого нарушение моторики и боли.
С большей долей вероятности, для нормального стула потребуется длительно принимать слабительные, и в этом, если задуматься, нет ничего ужасного- лучше иметь возможность контролировать свой стул, чем страдать от симптомов, которые могут спровоцировать иные проблемы (усугубление ректоцеле, возникновение дивертикулов).
Поэтому вы можете неопределенно долго принимать безопасные слабительные (лактулоза, лактитол, макрогол) для контроля над своими симптомами.
Обычно легче переносится и эффективнее макрогол- например, одно из названий, форлакс, который вы уже принимали.
Есть еще вариант с приемом псиллиума или содержащих его препаратов (фитомуцил, мукофальк), с обязательным усилением питьевого режима.
Тут стоит подобрать то, что вам лучше подойдет и хорошо будет переноситься.
Если есть подозрение на тревожное расстройство и депрессию- можно пойти с другой стороны- с помощью профильного специалиста проанализировать Ваш психоэмоциональный статус, и в совокупности подобрать нейромодулятор, который будет эффективен при функциональных запорах - из группы сиозс или сиозсн, кроме пароксетина, длительность терапии около 1 года, за такой срок кишечник привыкает к нормальной моторике и на фоне отмены препаратов нередко стул становится нормальным без иной терапии.
А еще может быть полезны некоторые психотерапевтические методики.
Методы, конечно, можно комбинировать.
Я надеюсь, вы найдете что-то своё. ??
Клиент
Виктория Денисовна, тревожное расстройство у меня диагностировано. Правда, пила как раз пароксетин. Думала на счет того, что связь есть. И действительно после того, как я месяц принимала слабительное на время все становилось легче. Попробую тогда еще и с этой стороны, сходу к психотерапевту. спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, препарат хороший, но в данной ситуации не эффективный.
Пожалуйста! Будьте здоровы