Запоры в беременность
Здравствуйте. У меня хронические запоры, дискинезия Толстого кишечника и сопутствующие диагнозы, уже около 10 лет я не хожу сама в туалет, много было лечения,больниц,препаратов,народной медицины, процедур, ничего не помогало. Скорее всего у меня может аллергия на лактулозу, так как сильно было плохо от дюфалака, и прочего. Я курила последние 4 года, ходила сама,это было мое спасение. А из слабительных делала клизму, пила слабилен и фитолакс. Сейчас беременна,почти 10 недель и мне не помогают никакие слабительные типа дюфалака,форлакса(от них только хуже-тошнота,вздутие и боли) помогал только микролакс ,но последнее время и этот препарат перестал помогать. Какие слабительные посильнее можно принять хотя бы иногда,чтобы нормально сходить в туалет. Прошу про отруби ,кефиры и черносливы не писать, когда я их ем,только вздутие и боли. Позывов никаких нет. Выделений никаких нет, болей нет, с малышом все нормально
Анастасия, здравствуйте. Вы пробовали принимать препарат Псиллиум или Мукофальк?
Елена, мукофальк пробовала
Назначение лекарственных препаратов во время беременности ограничено. Поэтому на данный момент рекомендую препарат Псиллиум, по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи - курс 1 месяц.
Елена, получается надо мучаться запорами? Это же еще хуже для ребёнка. Можно дождаться 2 триместра и выпить посильнее слабительное? Не постоянно, а в редких случаях,когда легкие слабительные не справляются
Обычно Псиллиум очень хорошо помогает, особенно 3 раза в день, плюс дополнительно побольше жидкости.
Во втором триместре можно попробовать препарат Бисакодил.
Елена, он вызывает вздутие?
Анастасия, симптомы вздутия пациенты, которые принимают данный препарат, отмечают крайне редко.
Анастасия, здравствуйте!
На фоне беременности Хофитол 2 таб 3р/д вне зависимости от приёма пищи - он стимулирует желчеотведение и будет улучшать поход в туалет.
Фибралакс по 1 пакетику 1-3 раза в сутки за 30 минут до еды - слабительный препарат растительного происхождения
Анастасия, подскажите, фибралакс схож с действием того же форлакса? Или это именно слабительное средство?
Принятый ответ
Они схожи по механизму действия, поскольку относятся к слабительным препаратам. Но они разные по действующему веществу.
Так же рекомендую добавить клетчатку (она продается как присыпка к пище, без вкуса).
Здравствуйте! Рекомендую вам - Оптифайбер 5 г(саше) - от 1 до 3 саше в день (в зависимости от того на какой дозе будет эффект) - 3 недели. Так же Оптифайбер продается в банках.
Сара, а если вместо него пить клетчатку , это не из той области?
Из той. Вы можете пробовать и подобрать себе подходящий. оптифайбер в меньшей степени проявляет побочки.
Здравствуйте! Пробуйте Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на лактазную недостаточность с целью исключения непереносимости лактозы.