Налёт на языке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, новорожденному 2 месяца, мы на искусственном вскармливании с рождения, при определённой смеси появился налёт на языке недели две назад, думали что пройдет, но он не счищается ,при приёме воды совсем немного сходит....и ещё заметили белые пятна на деснах с обеих сторон, только на боковых , снизу и сверху никаких пятен нет , на щеках тоже ничего нет....В источниках интернета начиталась про молочницу..... Так ли это?

Нет
30 лет

Здравствуйте, у вас есть возможность прикрепить фото?
По описанию это может быть кандидозный стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила..... Это очень вредит на состояние малыша? Как это лечится? Спасибо за обратную связь

Очень плохо видно. Есть возможность сделать фото поближе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Надежда Александровна, другие фото прикрепить нет возможности....... Скажите пожалуйста как помочь ребенку? ?

Вызовите завтра врача для уточнения диагноза
Нельзя исключить кандидозный стоматит.
Он не вызывает боль и дискомфорт.
Но ,лечить его нужно

При кандидозном стоматите рекомендуется перемыть все игрушки.
Заменить соски.
раствор кандид, его наносить на слизистую 3 р/д 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо ??
А еще подскажите пожалуйста, если малыш после кормления и вообще иногда просто лёжа ,высовывает язык ....как будто ему что то мешает во рту.....Это может быть связано с этим заболеванием?

Это норма )

Здравствуйте
Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила ?

Приложите пожалуйста фото именно ротика поближе так ничего не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Эльнура Назимовна, другие фото нет возможности сделать , мы очень беспокойные.............

Тогда нужен очный осмотр
Возможно кандидоз ротовой полости(молочница )
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Эльнура Назимовна, а можно кандид заменить на мирамистин?

Принятый ответ

Нет если подтвердится Кандидой то использовать только его

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо??
Еще один вопрос? Для подтверждения диагноза педиатр берёт мазок или только осматривает ротовую полость?