Консультация детского стоматолога /

13 лет очень плохие зубы. — вопрос №4234316

Здравствуйте. У дочки в 13 лет уже стоит 7 пломб. В июне все пролечили , сейчас пошли на осмотр и еще 5 зубов нашли с кариесом. Из них 4 - передние верхние резцы! 2 (1,2 с одной стороны )вообще плохие, почти на половину зуба пломбу поставили. Соседние 2 резца тоже под пломбировку, но там вроде небольшая дырочка) Причину найти так и не можем. Плюс обнаружен прямой прикус. Заметила новый стоматолог, до этого никто не обращал внимания. Подскажите, что вообще делать в такой ситуации . я немного прибываю в шоке. Наверное на такие зубы и брекеты ставить опасно. Есть вариант в 18 лет поставить коронки тогда уже рассматривать ортодонтическое лечение. Или как вообще быть?
Она полгода почти без перерыва мазала тус мус (российский) и чистила асепта минералс. И это получается особо не помогло (при первом осмотре там где сейчас кариес были белые пятна)
Сейчас врач посоветовал другую схему пока. Прикреплю фото. У ортодонта не были. Буду рада любым советам.

Возраст: 13

Стоматолог
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Скажите пожалуйста, имеются ли хронические заболевания?
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Добавила. Дочка сама фотографировала, как уж получилось. Если приблизить, то видно полукругом пломбу на резце. На соседней двойке тоже похожие, но с двух сторон зуба
Стоматолог
Анализы сдавали?
Клиент
Сдавали общие. Там все в норме. Есть хеликобактер. Ферритин 30, щитовидка в норме
Клиент
Из хронических только гастрит
Стоматолог
К гастроэнтерологу обращались?
Клиент
Да. Но лечения не назначали, тк гастрит не сильно выражен, врач не назначила антибиотики. Сказала, что хеликобактер у каждого второго и она может им сразу повторно заразиться
Стоматолог
Медицинские рекомендации, как правило, меняются. По российским клиническим рекомендациям, лечение Хеликобактер показано в любом случае, если есть:
-Гастрит (даже слабовыраженный), а он есть, раз его нашли. Пока есть хеликобактер, слюна будет кислой, и любые пасты/муссы будут работать на 20% от силы.
-Железодефицит (ферритин 30).
-Множественный кариес.
Ферритин 30 может не подниматься без лечения Хеликобактера. Вы можете давать железо годами, а оно может не усваиваться, потому что бактерия, как правило, блокирует всасывание. Эмаль так и может оставаться хрупкой.
Поэтому рекомендуется консультация другого гастроэнтеролога. Так и сказать, что на фоне Хеликобактер+гастрит+дефицит железа у ребенка слабая эмаль.
Далее рекомендуется консультация ортодонта. Коронки или виниры могут потребоваться после 18, если после брекетов пломбы начнут скалываться.
Клиент
А вы думаете такие слабые зубы выдержат брекеты?
Еще кстати, она сейчас сказала, что ее положение зубов привычное во рту это приоткрытая челюсть и язык между зубами. Ей так удобно
Клиент
Скажите еще пожалуйста, лечение которое предложил стоматолог (на фото) вообще имеет смысл? Иди есть какие то более действенные схемы?
Стоматолог
Сами брекеты обычно не разрушают эмаль. Разрушать в вашем случае может кислота вокруг брекетов (налет сложно вычищать, важна очень хорошая гигиена полости рта и проведение проф гигиены).
Поэтому в таком случае обычно рекомендуется: для начала лечение Хеликобактер, чтобы нормализовать pH слюны. Поднять ферритин, чтобы укрепить эмаль изнутри. Параллельно пролечить все кариесы. А затем уже работа с прикусом.
Про язык между зубами-это называется инфантильное глотание. В норме язык упирается в нёбо. А если он лежит между зубами, он может:
-выталкивать передние зубы вперёд
-создавать открытый прикус спереди (зубы не смыкаются)
-постоянно смачивать передние резцы слюной, которая при хеликобактере кислая. Для начала ортодонт может порекомендовать упражнения, чтобы переучить язык.
Стоматолог
По рекомендациям все хорошо, больше и добавить нечего. Важно поддерживать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы тщательно. Как правило, можно уже переходить на пасту с фтором.
Клиент
То есть пункт где без втора можно пропустить? Я уже боюсь навредить.
Стоматолог
Да, паста с фтором как раз укрепляет эмаль, защищает от кариеса. Но повторюсь, без нормализации pH слюны эмаль может и дальше разрушаться, так как кислая среда постоянно находится в полости рта.
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Стоматолог
Была рада Вам помочь! Здоровья Вам и дочери!🙏
Клиент
Скажите еще пожалуйста, а в домашних условиях можно проверить слюну на ph? Есть же тест полоски вроде бы
Стоматолог
Как правило, да, существуют такие полоски, можно проверить.
Клиент
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы проверили слюну. Получилось ph 7. Это же норма? Значит дело не в слюне?
Стоматолог
Здравствуйте. Вы измеряли утром натощак, зубы не чистили?
Клиент
Стоматолог
pH соответствует норме. Но проблема низкого ферритина остается. Тогда рекомендуется консультация врача для назначения препаратов железа и смотреть как он будет усваиваться.
Клиент
Хорошо, спасибо. А вот кальций и витамин д есть смысл пить? Витамин д пьет но не систематически. Или только после анализа?
Стоматолог
Так же без проверки на дефициты не рекомендуется самостоятельно принимать. В таком случае обычно рекомендуется сдать анализ на кальций и витамин Д, если будет дефицит, то тогда рекомендуется прием витаминов.
Клиент
Спасибо!
Стоматолог
Будьте здоровы!🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии зубов, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Зубной нитью пользуется?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Прикус патологический, неправильный. Ждать не стоит, рекомендуется в таких случаях уже сейчас начать лечение. В будущем будет сложнее
Клиент
Зубную нить вводим. Скажите пожалуйста, а если проходить ортодонтическое лечение, надо удалять восьмёрки?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Обязательно, особенно учитывая прямой прикус.
Если не удалить, то прикус вернется, может станет еще хуже.
Кариес в основном еа контактах, поэтому скорее всего не дочищает зубы. Зубная нить ежедневно
Стоматолог
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Назначения стоматолога в целом выглядят обоснованными. Они делятся на несколько блоков.
1. это усиление гигиены. Монопучковая щетка, используемая на сухую, необходима для тщательной очистки пришеечной области зубов. Индикатор налета позволяет визуально контролировать качество чистки, что особенно важно в подростковом возрасте.
2. реминерализующая терапия. Она направлена на восстановление эмали за счет поступления ионов кальция и фосфатов
2. Рекомендации по диете. Ограничение быстрых углеводов снижает питание для кариесогенных бактерий, а увеличение жевательной нагрузки стимулирует слюноотделение, рост и развитие челюстных костей.
3. Сдача анализов и консультация у специалистов.
Дефицит витамина Д нарушает усвоение кальция, что напрямую снижает устойчивость эмали к кариесу.
Если есть кариозные полости, рекомендуется лечение с последующим пломбированием. Реминерализующая терапия не устранит уже сформированные полости, она эффективна только для начальных форм кариеса (белые пятна). Только после санации всех зубов планируют ортодонтическое лечение
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день, Ирина!
Ситуация, и правда, максимально неприятная.
Подскажите, а вы пробовали чистить зубы с индикатором для налета?
Поняла, что ребенок чистит зубы, но все-таки, она подросток, может недочищает чуть-чуть.
Многое еще засисит от слюны, а на нее повлиять почти что невозможно. И на количество углеводов/сладкого в рационе.
По поводу прикуса - как ортодонт скажу вам, что прямой прикус - 100% нужно корректировать и налаживать перекрытие, т.к в будущем это может ударить по суставу ВНЧС и по эмали и состоянию зубов(будут сколы/стираемость и чувствительность).
Мой совет вам - пролечите весь кариес и идите на ортодонтию.
А у вас есть снимок ОПТГ? Почему вы говорите о коронках, нельзя закрыть пломбами?
Принятый ответ
Клиент
Вчера как раз проверяли. Налёт есть, но как сказал врач не критично.
Тут вопрос какое меньшее из зол. Я много слышала, что даже при хорошей эмали при ношении брекетов возникает кариес.
Клиент
Скажите, пожалуйста, лечение, который назначил врач правильное. Я читала, что надо наоборот использовать гель и пасту в фтором,
Клиент
Про коронки я написала как раз потому что боюсь что такие слабые зубы могут не выдержать брекеты. Они буквально сыпятся
Клиент
Снимка нет на руках, он у врача
Ортодонт, Стоматолог
Нет, при хорошей гигиене брекеты не зло - это точно. Под брекетом зуб абсолютно стерилен, т.к перед фиксацией зуб обрабатывается. Все, что возникает при ношении, возникает только из-за плохой гигиены.
Рекомендации вам дали правильные, по поводу фтора..ну, я например люблю подросткам пасту Elmex давать, там есть фтор, но там его мало(как и везде в пастах)).
Ортодонт, Стоматолог
С коронками торопиться не нужно, потому что если есть возможность сохранить зуб и поставить пломбу, то лучше так, потому что лучше своего зуба нет ничего.
Ортодонт, Стоматолог
Я бы вам рекомендовала еще ирригатор прикупить, можно самый простой за 1500 рублей, чтобы она ирригатором тоже чистила, контакты зубов вычищала
Клиент
У нас есть. Буем тогда пользоваться. А монопучковая щетка обязательна? И нить? Или достаточно ирригатора .Сами понимаете, подросток, она в шоке от того, что их вообще 2 раза в день чистить надо)
Ортодонт, Стоматолог
Я понимаю, подростки все такие, ничего, перерастет))
Если будет ирригатор, то можно без нити, в целом монопучковую тоже опустить можно, но в случае, если ирригатор+обычная щетка хорошо справляются, и индикатор налета это показывает.
Ортодонт, Стоматолог
Если индикатор налет отображает, значит надо в труднодоступных местах дочистить монопучком, например
Клиент
А ндикатором надо пользоваться каждый день? Или раз в несколько дней достаточно?
Ортодонт, Стоматолог
Можно раз в несколько дней и запоминать, где недочищает и тщательнее в этих местах чистить
Ортодонт, Стоматолог
Как только отточит свои навыки, можно перестать пользоваться
Клиент
Спасибо большое за советы!
Ортодонт, Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы:)
Стоматолог
Здравствуйте! Прекрасно понимаю ваше беспокойство по этому поводу, давайте разбираться. Скажите, какой пастой чистит ваша дочка? Использует ли дополнительные аксессуары в чистке? Использовали индикатор налета при чистке или пасту с индикатором? Есть ли хронические заболевания у ребенка?
Как правило, подростки очень плохо ухаживают за своими зубами. По поводу Тусс Мусс, как его наносили ?
Принятый ответ
Клиент
Чистит асепта минералс. Сейчас внедряем нить. Гигиену проводили в августе и как раз вчера. Врач смотрела с индикатором. Сказала, что не идеально но не плохо. Тус мус наносили просто ватной палочкой после чистки после чистки. Три месяца, потом месяц перерыв
Стоматолог
Лучше использовать пасту с фтором , по возрасту нужно использовать 1500pm. Фтор до 16-17 лет усваивается на местном уровне, он является очень хорошим противокариозным компонентом в зубных пастах.
Зубную нить внедряйте, она очень хорошо помогает бороться с контактным кариесом.
Необходимо преобрести еще монопучковую щетку, как дополнение к основной, она хорошо очищает поверхность возле шейки зуба и самые дальные зубы.
По поводу нашего отечественного тус муса, надо понимать , что это не аналог GC Tooth Mousse, там другой состав, для полноценной рем.терапии он слабоват, к сожалению.
Анализы, которые рекомендовал врач вы сдавали?
Стоматолог
По поводу прикуса, консультация ортодонта нужна, так как в будущем могут возникнуть проблемы с ВНЧС
Клиент
Только вчера были у него, пока еще не сдавали ничего. У нее есть гастрит и хеликобактер. Еще видимо надо его лечить
Стоматолог
Как определили хеликобактер?
Клиент
Когда делали фгдс
Стоматолог
Значит, если наличие хеликобактер подтверждается точно, то вам необходимо лечение у гастроэнтеролога. Гастрит +хеликобактер =повышенная кислотность , это очень плохо для нашей слюны, омывающая способность снижается и самое главное, что все пасты для ежедневного ухода, реминерализирующие гели/пасты плохо работают в домашних условиях, только на очном приеме, где происходит полнейшая изоляция от слюны
Клиент
Да, я уже поняла. Тогда когда обнаружили, врач сказала, что лечить не обязательно, если не беспокоит . спасибо
Стоматолог
Рада помочь!