СИЯ, 31 год
Добрый день! Месячные были регулярными, пришла на консультацию к гинекологу. Назначила анализы, по анализам низкий амг и высокий фсг. Операций, абортов, химиотерапии не было. Назначили фемостон, начала болеть грудь, были выделения посредине месячных. Пропила 4 пачки, поняла, что мне назначили не так пить, нужно было с 1 дня, а назначили с 14. Перестала пить, а сейчас вместо месячных выделения по типу месячных, но мало. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте . Это реакция организма на приём препарата. Вы проходили УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы пришли к гинекологу у вас жалобы были , что назначили анализы? Половые гормоны сдавали на какой день цикла? Прикрепите результаты обследований
Менструация такая на фоне приёма препарата
Принятый ответ
Здравствуйте! Это кровяные выделения отмены (менструация) на фоне отмены Фемастона.
Какой АМГ и какой ФСГ? ФСГ на какой день цикла сдан? Другие гормоны сдавали?например, эстрадиол?
Узи малого таза можете прикипеть?
Екатерина, не пойму, как прикрепить файл тут.
сдавала на 3ий день
фсг 22.11
лг 5,23
пролактин 276
эстрадиол 91
амг 0,02
гспг 122
Вроде в конце вопроса кнопка прикрепить
По данным гормонам функция яичников снижена(
У Вас жалобы есть? Приливы, потливость, сухость кожи и слизистых?
Екатерина, ни приливов ни потливости, сухость возможно во влагалище, но я точно не могу понять. Был стресс перенесен сильный в тот период
Учитывая такой молодой возраст и такие показатели гормонов, ЗГТ показана.
Какой именно Фемастон принимали? 2/10 или 1/10?
Екатерина, 2/10
Вы писали в вопросе, что на Фемастоне болела грудь, поэтому и отменили (как я поняла). Узи молочных желез Вы делали перед приемом данного препарата?
Екатерина, да, все в порядке было
Тогда можно рассмотреть альтернативные виды ЗГТ. Например, эстроген содержащие пластыри или гели (сейчас их на рынке дефицит)+ препараты прогестерона.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это привыкание организма к гормонам.
Вам назначили Фемостон 2/10 или 1/10?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скудная менструация связана с приемом препарата. Вы планируете беременность?
Кристина, не планирую, но и фемостон перестала пить, очень грудь болела
Необходимо дообследоааться. Пройти УЗИ ОМТ и молочных желез. И если по результатами УЗИ все хорошо, то можно попробовать другой препарат ЗГТ.
Здравствуйте. С какой целью вам назначили фемостон?
Асиет, сказали, для снижения фсг и поднятия амг
А гормоны другие вы сдавали?
Асиет, фсг 22.11
лг 5,23
пролактин 276
эстрадиол 91
амг 0,02
гспг 122
Какой фемостон вы принмаете?
Асиет, 2/10
Я,вам рекомендую принимать ещё месяц, если ситуация не изменится, тогла нужно поменять препарат
Асиет, я принимала 4 месяца, сейчас не принимаю, как 2 мес уже. грудь перестала болеть, а вместо мес какие то выделения и низ живота тянет в этот момент
Вам нужно сделать сейчас узи малого таза и молочных желез