Консультация дерматолога /

Появилось много прыщей после курса приема стероидов — вопрос №2545319

Добрый день. У знакомого появилось много прыщей после курса приема стероидов. Фото прилагаю. Как это можно лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с обработки смесью настойки календулы+спирт левомицетиновый+спирт салициловый(по 1 фл каждого смешать) 2-3 раза в день в течении 10-12 дней,затем свежие снимки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, до этого были высыпания ? Или все было чисто ?

Клиент
Елена Владимировна, раньше всё было чисто. И ещё вечером прыщики сильно чешутся
Клиент
Уже 3 месяца прошло, но высыпания не проходят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам нужен прием системных ретиноидов. Сдайте общий анализ крови , мочи и биохимию крови и очный прием дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валентина, если до этого прыщей не было и они появились только после курса стероидов - то их полная отмена позволит значительно улучшить процесс. Если за месяц этого не произойдет - рекомендую системные ретиноиды (Сотрет) курсом - это самые эффективные препараты
Клиент
Александр Сергеевич, а нужно ли сдавать анализы перед тем как принимать препарат Сотрёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обязательно, Валентина
Перед назначением ретиноидов необходимо сдать:
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности) (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ мочи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сейчас стероиды принимает?
Клиент
Марина Геннадьевна, сейчас не принимает, вечером начинают чесаться сильно
Клиент
3 месяца уже не принимает, а высыпания не проходят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла
Проявление акне
Могли спровоцировать гормональные изменения в организме
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Наружно гель эффезел 1р в день 4-6 мес
Приём ретиноидов внутрь под контролем врача и биохимии с набором кумулятивной дозы (акнекутан, сотрет)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Если это связано только с приемом стероидов
Их надо отменить и высыпания разрешатся
Наружно: зеркалин раствор 2 раза в день месяц
Если были и до приема стероидов, а сейчас ухудшились
Надо с дерматологом очно решить вопрос о приеме Сотрет
Клиент
Виктория Николаевна, стероиды не пьет уже 3 месяца, высыпания не проходят и вечером после начинают сильно чесаться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала что делать
При зуде цетрин 1 таб