Держится температура 37-37.2

Подскажите пожалуйста,две недели назад ребенок переболел вирусной инфекцией ,пила амоксиклав 5 дней ,пошла в школу проходила 4 дня и снова температура 38.5 сдали кровь была бактериальная как сказал педиатр ,назначили Панцеф пропили сегодня вот 7 дней ,температура 38 упала через два дня ,но вот 37.2-37 держится до сих пор ,немного горло красновато ,но не беспокоит ,немного сопит по ночам ,подхоамывая ,подскажите пожалуйста,что нужно еще сдать ,и почему держится температура?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нельзя исключить мононуклеоз( вэб , цмв)
Можно сдать иммуноглобулин и к этим инфекциям

Еще такая температура может быта после перенесенной инфекции
В таком случае рекомендуется сдать в динамике общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, а что такое мононуклеоз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, подскажите как правильно назвать анализ крови на это?

Это детские инфекции
Вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус
Они могут давать длительную лихорадку

У вас есть прошлый анализ крови ? Вижу только от 16.10 анализ
Или только его сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, от 12 еще есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, а как лечатся эти инфекции?

Прикрепите

Специфического лечения нет назначаются анализы, чтобы понять откуда длительная температура
Но
Понаблюдайте еще 5-7 дней
Не спешите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, пока не мучить ребенка ничего не сдавать ?

Верно
Понаблюдать
Чуть Выше я писала, что это может быть просто температурный хвост

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, в школу можно пускать ?

Если самочувствие не страдает , после осмотра врача можно
доктор должен дать справку об освобождении от физ нагрузок на 10-14 дней

Принятый ответ

Добрый день, Алена! В динамике анализ крови хороший, без воспалительных изменений.

Субфебрилитет, температурный хвост может сохраняться до 2 недель после выздоровления, специально контролировать температуру не нужно.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, как то переживаю ,и контролирую ,не пойму отпускать ли в школу ,и скажите 7 дней пропили панцеф это достаточно ?

Да, по анализу крови от 19 все спокойно, инфекции нет. Если самочувствие в норме, врач должен дать справку о посещении школы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, а вот 37-37.2 нам как сбить ?

Никак, это температурный хвост, ее не нужно снижать, со временем сама придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, а сколько времени нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, а подскажите остальные все показатели в норме ,ферритин норма ?

Да, остальные показатели в норме, про витамин Д Вам указала.

Температура может быть до 2 недель.

Посмотрела анализы
В общем анализе крови незначительно повышены нейтрофилы
Лейкоциты и соэ в норме
Нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
В моче соли- это связано с недостаточным питьевым режимом

Принятый ответ

Здравствуйте!?

После перенеснной инфекции температура может сохраняться в течение 2х недель, если ребенка ничего не беспокоит, то не нужно её измерять. Это называется астеновегетативный синдром, когда температура после болезни может сохраняться в течение 2х-3х недель.

По анализу крови все нормализуется. В моче изменения характеры для недостаточности питьевого режима. Рекомендуется его увеличить 40мл на кг.

Так же имеется по анализам дефицит витамина Д. Рекомендуется сейчас принимать аквадетрим или вигантол по 4 капли (2000 ед) на месяц, затем рекомендуется контроль витамина Д. При уровне выше 30 рекомендуется перейти на профилактическую дозу. 1000 ед(2 капли) 1 раз в день с утра.

Сейчас чтобы восстановить температуру важен свежий и увлажненный воздух, здоровый сон, правильное питание, зож, обильное теплое питье 40мл на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за подробную консультацию,не мучить тогда ребенка,не сдавать больше анализы ?в школу можно отпустить ?

Анализы пока никакие не нужно сдавать и сбивать тоже не нужно такую температуру, не переживайте?
Она скоро сама нормализуется.

В школу справку может дать участковый врач после очного осмотра, если симптомов никаких нет и ребёнок чувствует себя хорошо, то в школу можно, главное освобождение от физры и спорта на 2 недели.

Не болейте и не переживайте, после перенеснной инфекции это норма☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, хорошо спасибо,а то очень переживала ,а еще лежит зуб он не может давать температуру?

Да, при прорезывании зубов так же может быть температура, поэтому не переживайте, все в норме☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, а можно я вас еще спрошу ,а от чего вот бывает так после болезней 37.1 вот сегодня тоже померила ,это не мешает ребенку в плане нагрузки на организм ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, у нее еще вот носик как забит,говорит в нос и немного ночью храпит ,даже не храпит ,посапывает ,может ли это быть на нервной почве еще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, и можете подсказать ,если вдруг вот будет еще держаться несколько дней,что стоит проверить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, писали есть какие-то детские инфекции,они как то лечатся ,или тоже сами проходят со временем

Здравствуйте! Это бывает из-за того, что организм восстанавливается

Это может быть из-за сухости
Орошайте нос физраствором или аквалором

Какие именно инфекции?

Если очень долго она будет держаться, то можно в динамике оценить оак и показаться лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, герпесные ,не сталкивалась если честно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, а так две недели если что норма ,да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, а у вас были такие случаи ,что держалась такая температура у ребятишек?

Да, это о вполне нормально
Случае были и есть сейчас
Это является после заболеваний вариантом нормы
Не переживайте?

Это не страшно, не переживайте?