Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице и по всему телу — вопрос №1311195

Доброе утро!Ребёнку 8 лет,сначала на лице появился прыщик,потом он стал расти и на шее ,сегодня по всему телу,болезненные,ребёнок говорит,что чешутся.Состояние вялое,но темп нет,в школу не пошли.Что это может быть?Фото прилагаю.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! А ребенок болел ветрянкой?
Были ли на этих местах сначала волдырями с жидкостью?
Клиент
Камиля, доброе утро!Ветрянкой не болели,началось всё с красного прыщика на лице,внутри как-будто гнойничок маленькая головка,сегодня он стал больше и обсыпало всё тело,но по телу в основном просто красные маленькие высыпания без гноя.Ещё есть грудной ребёнок,ей месяц всего,чем нам лечить 8-летнюю и как обезопасить малышку?

Педиатр
Тогда это она.
Хорошо подсушивает пораженные участки каламин. Зеленка не нужна. При повышении температуры нурофен в возрастной дозировке.
Ацикловир 800мг 3 р/д. 5 дней. Снизить вирусную нагрузку. У детей старшего возраста ветрянка часто протекает тяжелее. Пока желательно не мыться полностью, только подмываться.
Малыша изолировать, часто проветривать помещение. Вы сама старайтесь не контактировать со старшим ребенком. Ребенок заразен вплоть до появления последнего нового элемента.
Если вы болели ветрянкой и кормите сейчас малыша грудью - вероятность того, что он заразится, ниже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это ветрянка
Вызывайте педиатра на дом
Наружно: фукорцин 2 раза в день
Каломин раствор 2-3 раза в день
- валоцикловир по 500 мг 3 раза в день 7 дней
Не париться в ванне
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Обильный питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла,спасибо.Как обезопасить ещё маленького грудного ребёнка 1 месяц,помимо того что будем находиться в разных комнатах?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проветривать помещения
Изолировать детей
И вам не контактировать со старшим пока стадия наличия пузырей
Именно сейчас он заразен
Когда пузыри вскроются и перестанут появляться новые - наступает стадия уже не опасная для окружающих
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте !
На фото ветрянка!
Рекомендую :
-аллервей по 1 т 1 р в день 10 дней
-каламин 2-3 р в день на высыпания
-не мочить
-ацикловир 800 мг 3 р в день 7 дней
-проветривать помещение
-питьевой режим
-при повышении температуры использовать жаропонижающее
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла,спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,во благо ,выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно это ветрянка. Зуд можно облегчить применением подсушивающего противозудного лосьона,например каламина 2 раза в день. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 в сутки 7 дней. Таблетки ацикловира по 800 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Хорошо проветривать помещение, регулярно менять постельное белье и легкая диета. Осмотр педиатра. При подъёме температуры нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла,спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Наталья! Это ветрянка.
Обрабатывать высыпания каламином или циндолом. Активно не мочить и не растирать.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это ветрянка.

Не мочить водой.

Наружно Каламин утром и вечермо 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на ветрянку . Вызовете педиатра