Рецедив ангины у подростка, 13 лет
Первая ангина была в сентябре после ОРВИ, прошла курс антибиотиков Аугментин таблетки, 5 дней. Сейчас - рецедив, без признаков ОРВИ, без температуры, просто стльная боль. Миндалины в белых пятнах. Были у врача, диагноз: лакунарная ангина. Назначения: ципролет 500*2р/д × 5 дней + полоскать Сомневаюсь в выборе антибиотика и курса лечения, с учетом рецедива.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ципролет нельзя использовать детям и лицам до 18 лет из-за того что антибиотик тормозит рост хрящевой ткани
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Есть возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?
Никаких других симптомов, кроме боли в горле нет. Нет ни насморка, ни кашля, ни температуры, ни конъюнктивита
А какой вес ребёнка? Есть возможность выполнить стрептатест?
Срептатест съезжу куплю и сделаем, через час где-то
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Тест сделали, отрицательный
Вес - 54 кг
Тонзиллит в такой ситуации вирусный и не требует назначения антибиотика
Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При болях принимайте ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Налет может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Если стрептатест отрицательный, значит налеты на фоне вирусной инфекции и нет показаний к антибиотику
Сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM,IgG
Для него характерны такие симптомы
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики