Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных — вопрос №2545613

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста со следующей ситуацией: лет 5 назад начались проблемы с менструацией (сначала просто задержки на неделю, на месяц, а затем и вовсе пропали). По результатам анализов (в том числе был тонкий эндометрий) назначили Фемостон 2/10 - пила его года 4, благодаря ему месячные шли регулярно, на УЗИ всё было хорошо, эндометрий стал толще. В какой-то момент месячные стали слишком обильные - сдала кровь, выявили анемию, отменили Фемостон 2/10, перешли на 1/10 - уровень железа стал в норме, самочувствие тоже. 1/10 пропила месяца 3, после чего с врачом решили совсем отменить Фемостон, надеясь на то, что цикл уже восстановился. На время отмены назначили Цикловиту ещё на 3 месяца, чтобы у организма не было стресса. В итоге месячные сами так и не пришли. Сделала Узи - снова тонкий эндометрий! Назначили опять Фемостон 1/10 на 3 месяца, а после нужно было повторно сдать Гормоны и сделать Узи. Пока пила 1/10, месячные шли, но не обильно. После этого хотела записаться к своему врачу, но она была на больничном, в итоге попала к ней через 2 недели (эти две недели ничего не принимала). После того, как врач вышла, то назначила мне Дюфастон на 10 дней (2 раза в день), сказала дождаться месячных и сдать Гормоны, потом контрольное УЗИ. В итоге после Дюфастона снова никаких месячных. Сдала Гормоны - всё хорошо, сделала Узи - эхо признаки диффузного аденомиоза, эндометрий всего 4 мм. Это после стольких лет приёма Фемостона он снова стал меньше? Врач сейчас назначила опять Фемостон 2/10 на 3 месяца, а после будем смотреть на эндометрий. Скажите, почему у меня такие сбои с циклом? И почему не растёт эндометрий? Поможет ли Фемостон? Сдавала ещё общий анализ крови - в норме, только витамин D был низкий - сейчас он тоже в норме. Результаты анализов прикрепляю (дополнительно ещё сдала пролактин на 14 день цикла до того, как стала снова пить Фемостон - мне сказали, что его можно сдать сейчас в любой день, так как эндометрий тонкий) Планирую ещё пересдать на 2-5 день.
Ко всему прочему стали беспокоить ноющие боли внизу живота, что можно сделать? Как вылечить аденомиоз?
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 33

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Валерия здравствуйте
Подскажите пожалуйста с какого возраста начались большие задержки?
Что то предшествовало этому
Вес диеты стрессы?
Были ли у вас беременности и роды?
Принятый ответ
Клиент
Елена, примерно лет 5 назад (с 27-28 лет). Стрессов не было, хотя я довольно тревожный человек) вес 46-47 кг, рост 164 см. Беременности и родов не было
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Валерия постараюсь кратко ответить на ваш вопрос

В анализ повышен Пролактин
Данные анализа говорят скорее всего о микроаденоме гипофиза
Нужно делать МРТ гипофиза с крнтрастированием
Аденомиоз возможно появился из за
Эстрогенного компонента в Фемостоне

Менструации не начались после Дюфастона так как тонкий эндометрий
Так же в анализах снижен эстрадиол и АМГ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Изначально неправильная тактика лечения
Вы получали ЗГТ
а причина?

Всегда нужно найти причину
ЦВТ Физиолечение (про которое сейчас никто не помнит)
Искусственно гормоны вам делали МЦ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, какие меры мне сейчас предпринимать? Делать МРТ гипофиза и нужно ли ещё что-то? Отменять ли Фемостон, который я сейчас снова принимаю?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да нужно делать МРТ
Вообще гормоны сдать бы без гормональной поддержки

Я бы рекомендовала пока хороший витаминов минеральные комплекс можно чуть с большими дозировками(это могут быть Витамины для беременных) только предпочтительно с максимально натуральным составом
Добавить вит Е натуральный
Омега 3
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если нужны конкретные препараты схемы наблюдение
Можно консультация конкретного врача
Можете выбрать
МРТ малого таза пока не вижу срочных показаний делать
Узи Малого таза нужно повторить
И тогда решать необходимо ли МРТ малого таза
В идеале кровь сдаётся на 2,3,4 день цикла
В вашем случае это ЛГ ФСГ Пролактин Эстрадиол Тестостерон
Клиент
Елена, большое спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста пишите если будут вопросы
Вес желательно до 50 набрать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причины нерегулярного менструального цикла скудных менструаций, может быть повышение пролактина. По анализам у вас высокий гормонально активный Пролактин. В вашем случае необходимо пролактин снижать приёмом препарата Достинекс по 1/2 таблетке два раза в неделю 3 месяца, и новым контролем пролактина без отмены Достинекса. И снова начните приём Фемостона 1/10. Необходимо сделать МРТ гипофиза с внутривенным контрастированием для исключения доброкачественной опухоли гипофиза--пролактиномы
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, поняла! Я сейчас уже принимаю Фемостон 2/10, мне его продолжить принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Валерия, добрый день
По анализам у вас повышени пролактин и макропролактин это может быть причиной задержке менструации
Вам необходимо дополнительное обследование. Я бы вам порекомендовала МРТ головного мозга (гипофиза) и МРТ органов малого таза для исключения или подтверждения диагноза эндометриоз с контрастированием
При высоком пролактине назначается достинекс, но я бы повременила пока с ним
Тактика по лечению будет более ясной после дообследований
Если вы планируете в ближайшее время беременность, то высокий пролактин может помешать наступлению беременности

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! Я делала УЗИ органов малого таза, там подтвердили небольшой эндометриоз. Скажите, пожалуйста, нужно ли отменять Фемостон, чтобы сделать МРТ гипофиза? Я снова его сейчас начала принимать
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, вы можете продолжить прием фемостона и пройти мрт, одно другому не мешает
Заключаете узи не является диагнозом, поэтому я вам рекомендовала в дополнении пройти МРТ малого таза (чтобы точно знать что за очаг в дней матки)
А МРТ гипофиза для того чтобы понять почему у вас высокий пролактин
Когда найдется причина, уверена, менструации установятся и, возможно, даже не понадобиться принимать фемостон
Вы еще такая молодая. Необходимо достучаться до истины.
Обследуйтесь. Если в ближайшее время сделаете МРТ, можете прикрепить результаты обследований к вопросу . Изучу, дам рекомендации
Клиент
Надежда Сергеевна, большое спасибо! В ближайшее время скорее всего сделать не успею - как с Вами связаться, если закроется вопрос?
И ещё хотела уточнить - беспокоят тянущие боли внизу живота, это само пройдёт или можно себе как-то помочь???
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Можно обратиться на платную консультацию в профиле врача или напишите на мою почту [email protected]

Если боли беспокоят и приносят вам дискомфорт, то можно ректально вставлять свечи с диклофенаком 100мг 1 раз в день
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, буду пробовать!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Обследуйтесь
Была Рада Вам помочь ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте Валерия, в корне неправильная тактика в назначении фемостона.
Вы считаете ,что на фемостоне у вас стабилизировался цикл и нарос эндометрий.

Но это не так. Эндометрий стал хороший и цикл стал ЯКОБЫ регулярным, только потому, что вы искусственно стали принимать заместительную гормональную терапию.
То есть до тех пор пока вы принимаете искусственно гормоны у вас якобы всё хорошо, но истинную причину вы так и не выявили.

Если вы сдавали анализы на гормоны на ФОНЕ приема гормональных препаратов, то они не информативны.

Поэтому вот это «всё хорошо по гормонам» не о чем не говорит.
Вам нужно отменять препараты все гормональные и через три месяца сдавать кровь на гормоны, чтобы понимать что с вами, на самом деле.
Скажите,какой у вас вес рост на данный момент? месячные с детства нерегулярные были или цикл постепенно стал скакать и сошел на нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ! Я сдала кровь через полтора месяца после отмены Фемостона (только Дюфастон пропила недели за 2 до сдачи).
Рост 164, вес 46-47 кг. Месячные сначала были довольно регулярные, а потом постепенно стал нерегулярным (частые задержки, но всё равно приходили). Лет 5 назад прям совсем скакать стал и в один момент прекратились вовсе.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Валерия, а вес у вас всегда был такой?
У вас недостаточность массы тела, при дефиците веса месячные также могут покидать чат.
Потому что головной мозг воспринимает вашу стройность как экстремальную ситуацию ,а в экстремальных ситуациях женщина не может продолжать род, блокируется овуляция и цикла нет.
Клиент
Анна Михайловна, в принципе вес всегда был небольшой - максимум 53 кг. Летом почему-то сбросила до 46
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Валерия, я бы параллельно анализам на гормоны сдала бы ещё анализ на уровень лептина в крови. Этот показатель отражает запасы полезных жиров в организме. Из жиров происходит синтез половых гормонов. То есть при дефиците жировой ткани нарушается этот синтез и могут происходить такого рода аменореи.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, сдам и его!??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Отлично, рада была помочь вам!