Потеет лоб

Добрый день, грудничок 4 месяца, плохо ест, нет аппетита, ест мало по 60 мл. Потеет лоб при кормлении, (как только начинает есть сразу лоб становится немного влажным, потным) и лицо покрывается небольшими красными пятнами, начинает оказываться от еды, как только перестаёт есть, сразу всё проходит. Подскажите что это может быть?

Нет
35 лет

Юлия,здравствуйте! Как правило, процесс сосания энергозатратный, поэтому ребёнок может и потеть и краснеть, но в первую очередь проверьте микроклимат дома, температура должна быть 22-24 С, влажность 40% как минимум.
Сколько весит ребёнок? Какие прибавки по месяцам? Сколько раз по 60 мл ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, весит 6450, рост 67 см, прибавка по месяцам, 1,2 кг., 600 гр., 700 гр., четвёртый месяц 400 гр., в этом месяце за 3 недели набрал только 140 гр., в сутки съедает около 800-900 мл (смесь около 200 мл., остальное молоко), сейчас дома достаточно жарко и влажность около 40 процентов, но он ел также даже когда отопительный сезон не начался и дома было прохладно.

По объёму ребёнок съедает достаточно, суточный объем для его веса это не более 1 литра.
А витамин Д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, да, с 3 месяца после рождения начала давать, дозировка 1000, проблемы с кормлением начались со второго месяца, отказ от груди, грудь берёт только во сне.

Это может быть ложный отказ от груди, можно кормить " вокруг сна", причинами может быть сильный ток молока или наоборот слабый, новые запахи, ребёнок может отвлекаться на что-то (звуки, яркий свет), или же если что-то ребёнка беспокоит.
А во время кормления живот сильно урчит? Стул какой по консистенции? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, может быть связано что то с витамином Д, может он у него не усваивается или наоборот передозировка? Стул 1-2 раза в день, либо через день, иногда кашеобразный, иногда жидкий, впитывается в подгузник, один раз была кровь в кале, живот не бурлит.

Принятый ответ

Чаще при недостатке витамина Д, но вы даёте в нормальной дозировке, можно проверить уровень, сдав кровь 25(ОН) . Если есть отягощенная наследственность пр заболеваниям щитовидной железы, то тоже можно сдать сдать на ТТГ, Т3, Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, хорошо, сдадим, спасибо.