Консультация гинеколога /

Разрыв яичника — вопрос №2545833

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Во время па сильно заболел правый бок, где то на секунд 10 и так же прошел. После па пошла кровь , и немного потягивает правый бок, может ли это быть разрыв яичника? Или же может началась менструация , так как завтра должна быть.
Нужно ли обратиться очно к врачу? Или при разрыве яичника сильная боль? Сейчас перенервничала и немного есть тошнота.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При разрыве яичника резкая сильная боль, если сейчас она становится меньше, то всё в порядке, скорее всего началась менструация
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть апоплексия яичника, обратитесь в стационар или вызывайте бригаду СМП
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте
Скажите даже если сейчас боль стихла и немного потягивает,тоже может быть разрыв?
Акушер, Гинеколог
лучше чтобы вас посмотрели очно для исключения этой ситуации. Но если боль стихает, скорее причина в другом. Как вариант - киста яичника, можно сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это началась менструация
При разрыве яичника кровотечение внутреннее, снаружи ничего не будет и боль будет постоянная, так быстро не пройдет
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо. Немного потягивает и отдает в поясницу. Ничего страшного? Именно правый бок
Акушер, Гинеколог
Если нет интенсивных болей, то не страшно
Клиент
Спасибо большое, а из-за чего тогда может потягивать правый бок и поясницу? И из-за чего вообще могла случиться эта резкая боль?
Клиент
То побаливает , то отпускает
Акушер, Гинеколог
Вероятно, есть киста или персистирующий фолликул, они и могут давать такую боль.
На 5-7 д.ц.рекомендован УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Понаблюдаю за состоянием, тошнота так и осталась и немного болит голова… сильных болей нет, иногда будто тупая боль и потом проходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
При разрыве яичника, как правило боль очень сильная.
Если боли прошли, можно понаблюдать, выполнить УЗИ матки и придатков после менструации.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте
Осталась немного потягивающая боль и чуть отдает в поясницу и немного тошнота..
Но сильной резкой боли нет и она сразу же почти прошла
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте за состоянием. Если появятся сильные боли, обращайтесь в гинекологическое отделение.
Клиент
Спасибо. Если резких и сильных болей не будет, то ничего страшного ,да?
Просто прям резко начало тошнить , когда была резкая боль. Может перенервничала ..
Акушер, Гинеколог
Думаю, что ничего страшного нет. Можно просто понаблюдать за самочувствием.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, как правило, при разрыве яичника боль резкая, постепенно нарастает. Вместе с тем ухудшается состояние: снижение давления, тахикардия, головокружение, может даже потеря сознания, рвота
Клиент
Здравствуйте. Боль не нарастает, только немного тянет и отдает в поясницу и тошнота.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вероятнее всего начинаются менструации, а боль была связана с сокращением матки. Поставьте для облегчения болей свечи Дикловит ректально. Следите за самочувствием, при ухудшение состояния, обратитесь в стационар
Клиент
А из-за чего может быть такая резкая боль, длилась совсем немного . И сейчас поболит перестанет..
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Сейчас начал болеть живот как при менструации тянет , но правый бок болит по другому , болит и отступает ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Резкая боль и сейчас тупая в боку связана с натяжение связок, матка сократилась резко при тракциях во время ПА, что вызвало сокращение маточных связок, что вызывает такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Поняла, а что с этой болью началась тошнота и не отпускает. Хотя возможно это из-за головной боли. Очень сильно сейчас переживаю и накручиваю,хотя живот болит не сильно.