Консультация ветеринара /

Вздутие живота, рвота белой пеной у собаки — вопрос №2545836

Доброго времени суток! Подскажите, у нас беда
Собака немецкий боксер, 10 лет, год уже как лежачая(отказали задние лапки)
Четыре дня назад начались проблемы при приеме пищи, под конец порции собака начинает отказываться от еды, через пару минут в животе слышно очень громкие бурления, собаке становится плохо, раздувает живот и начинается рвота с белой густой как жвачка пеной.

Вчера сделали рентген, на снимке желудок большой, поставили противорвотный укол, выписали пить Омез и Эспумизан
Живот у собаки после приема пищи очень твердый и надутый, по ощущениям он сдавливает ей внутри органы, собака начинает тяжело дышать, небольшие судороги и стеклянные глаза(похоже на болевой шок), через часа полтора таких мучений состояние стабилизируется

Так же сегодня дали другой корм, история повторилась но прошла более лояльно, чем два дня назад.
В чем может быть причина образования такой пены и вздутия живота с очень громкими звуками??
После вчерашнего вечернего приема пищи - стула ещё не было

Возраст: 30

Хронические болезни: .

Ветеринар
Здравствуйте. Можно предположить атонию желудка или спазм или другую патологию пилорического сфинктера. Рекомендуется провести узи органов брюшной полости, если есть возможность - гастроскопию. В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий. Может быть понадобится применение прокинетиков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Подскажите, пока нет возможности сделать УЗИ, как можно облегчить собаке прием пищи?

Ветеринар
Кормить дробно, малыми порциями. Эспумизан Вам уже назначили, он может облегчить состояние. При болях можно применять Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
Клиент
Прошли уже сутки как собака после двух кормежок не ходит в туалет, завтра едем на УЗИ.. живот все так же большой, кормить наверное мы не будем её сегодня и утром
Ветеринар
Провести УЗИ это правильное решение в данной ситуации. Если вздутие сохраняется и длительно нет стула - может быть непроходимость, которая требует хирургического лечения.
Клиент
Перед узи появился стул, Сделали УЗИ, обнаружили хронический панкреатит, низкую перестальтику ЖКТ, прописали следующие препараты:
Маропиталь подкожно (при рвоте)
Омез 20мг 2 раза в день
Эспумизан (семитикон) по 1 капсуле 3-4 раза в день
Папаверин 1/2 таблетки 1 раз в день
Панкреатин по 1 таб 2 раза в день
Метоклопрамид (пьем цирукал) 1/2 табл 1 раз в день
После первого принятие препаратов случился жидкий стул (вчера), сегодня стула не было.
Начали кормить дробно 3-4 раза в день по возможности, перешли на Роял для расстройства при пищеварении(сухой корм), так же купили 2 баночки влажного корма при расстройствах ЖКТ. Рвоты не было, но повышенное газообразование внутри собаки слышно, живот как раньше не надувается, по при попытках посадить собаку в туалет(напоминаю, лежачая, делаем дела в тазик) собака иногда поскуливает и порыкивает(больно?).
Завтра(23.10)будем целый день наблюдать и пить таблетки, 24.10 планируем на повторный прием к врачу.

Подскажите, данные лекарства подходят для лечения нашего недуга??
Ветеринар
Да, терапия адекватная, далее нужно смотреть в динамике. Обязательно будьте на связи с Вашим лечащим врачом что бы при необходимости оперативно скорректировать схему лечения.