Консультация инфекциониста /

Тяжело передвигаться — вопрос №2545858

Месяц тому назад началась острая боль в пояснице. Невозможно было разогнуться. Потом боль прошла в пояснице, но переместилась в область почек, стала тянуть правая сторона ноги. Потом стало невозможно ходить. Была боль в суставе. В пояснице боль осталась, но более притупленная. Обратилась к неврологу, думала, что защемление нерва. Невролог отправил на МРТ, поставил диагноз «Признаки межпозвоночного остеохондроза». По результату МРТ врач на снимке обнаружил травму позвоночника, в этом месте и болит. Назначил лечение милигамма, лизиноэсцена, эфимол, вольтарен(свечи). После 10 дней капельниц, улучшений нет. Боль в пояснице и ноге сохранилась, передвигаюсь с трудом.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо снова обратиться к неврологу, он должен назначить новое лечение с использованием НПВС, миорелаксантов, гормонов
и ( или ) иглорефлексотерапию, массаж поясничного отдела позвоночника, лазеротерапию, магнитотерапию, барокамеру, ЛФК, водные процедуры. Использование вышеописанного даст положительный результат
Клиент
Алексей Александрович, добрый вечер! Вы могли бы глянуть снимки МРТ, чтобы исключить инфекцию. Другой врач, которого посетила очно предположил, что это из-за инфекции.

Инфекционист
Для исключения инфекции вам необходимо сдать анализ крови на боррелиоз и бруцеллёз методом Ифа IgM и IgG. При отрицательном результате мы исключаем инфекцию. По МРТ переломов в пояснице не видно
Клиент
Алексей Александрович, анализ сдан, но результат будет только через две недели. Хотелось бы понимать кого слушать и каким рекомендациям следовать. Потому что второй врач, которого посетила, поставил очень серьезный диагноз и лечение соответственно
Инфекционист
По МРТ данных за инфекцию нет. Данное МРТ необходимо показать нейрохирургу для решения вопроса по операции. Врач ставит дисцит ( это сепсис с гнойным воспалением в межпозвонковых дисках), но при этом не назначает антибиотики+ противомикробное лечение+ НПВС.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за Ваш ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Инфекционист
Здравствуйте! Из инфекционных заболеваний привести к таким проявлениям могут боррелиоз или бруцеллез.
Если у васбыл эпиданамнез на боррелиоз укус клеща, на бруцеллез использование молочных продуктов из фермерских хозяйств, то сдайте кровь на антитела к этим инфекциям.
Если эпиданамнеза нет, то надо снова посетить невролога, поменять медикаментозную терапию.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер! Вы могли бы глянуть снимки МРТ, чтобы исключить инфекцию. Другой врач, которого посетила очно предположил, что это из-за инфекции.
Инфекционист
По результатам МРТ эти заболевания не диагностируются. Надо сдавать кровь на антитела к этим возбудителям.
Инфекционист
Дисцит, это воспаление межпозвонковых дисков, показана антибактериальная терапия. Это не инфекционное заболевание. Эо очаговое воспаление. Требуется противовоспалительное лечение.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за Ваш ответ
Инфекционист
Добрый день, мало вероятно что это инфекционная патология. Выше коллега сказала для подтверждения инфекционного агента необходим анамнез( сдайте кровь на антитела к Бруцеллезу и Боррелиозу) .Если же ничего такого не было, то вам необходима очная консультация невролога, для коррекции лечения.
Клиент
Петр Николаевич, Вы могли бы глянуть снимки МРТ?
Инфекционист
Здравствуйте, Вам лучше переадресовать вопрос неврологам
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый вечер! Другой врач при очном посещении предположил, что это могла быть инфекция. Поэтому выбрала эту специализацию. Вы могли бы глянуть снимки МРТ, чтобы исключить или подтвердить этот вариант?
Инфекционист
К сожалению не имею сертификата врача-рентгенолога, не смогу проконсультировать по данному вопросу.
Если врач, который смотрел снимки, предположил что причиной может быть инфекция, Вам нужно обратиться к нейрохирургу.
Инфекционист в Вашей проблеме помочь не сможет
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по всему, проблема неинфекционная, переадресуйте вопрос неврологам.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Посетила следующего врача, было предположение, что это из-за инфекции.
Врач УЗД, Инфекционист
Есть ли у Вас описание протокола МРТ?
Если причина была бы инфекционной, был бы и интоксикационный синдром - повышение температуры тела, озноб и т.п. либо высыпания по ходу нервного корешка, если думать о постгерпетической невралгии.
Клиент
Ольга, да, прикрепила фото
Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, не прикрепилось, только снимки.
В любом случае проблема явно неврологическая, рекомендую обратиться к коллегам-неврологам в первую очередь.
Инфекционист
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Боли больше всего беспокоят именно в позвоночнике? Или больше в ягодице, ноге? Нет ли усиления боли, когда садитесь?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Боль больше в ягодице и в ноге. Да боль наблюдается, но даже больше, когда встаю.
Инфекционист
Я конечно не невродог, но описанные Вами симптомы очень напоминают синдром грушевидной мышцы - когда грушевидная мышца, которая находится в тазу, пережимает седалищный нерв. Лечение этого состояния проводят неврологи часто без проведения блокады этой мышцы ситуацию не изменить. Поэтому рекомендую обратиться к другому неврологу на очный осмотр, который владеет техникой проведения блокад. И если это действительно синдром грушевидной мышцы, он Вам сможет помочь довольно быстро.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за Ваш ответ
Инфекционист
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Юлия Александровна, сходила к травматологу. Он подтвердил диагноз, который Вы упомянули. Прописал дипроспан, дексаметазон 3 укола через день, таблетки аторика 90мг по одной 5 дней. Вы не знаете, как скоро почувствую результат?
Инфекционист
Уколы куда? Просто внутримышечные? Не блокада?
Клиент
Юлия Александровна, блокаду поставили
Инфекционист
Если техника блокады правильная, то легче уже должно быть сразу, насколько я знаю.