Выбор лекарства при высокой температуре
Добрый день! Сегодня у сына (17 лет) под утро температура была 38, в 10 часов утра 38,5, а к 12-ти часам уже 39,1. Так же наблюдалась головная боль, стали ныть колени и в горле лёгкий дискомфорт. Вызвали врача, сын выпил парацетамол. В итоге врач после посещения выписала Кагоцел 1т/4 р. в день и для горла Панавир инлайт. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? Такой резкий подъём температуры разве не является признаком гриппа? Может быть необходим осельтамивир? Сама недавно переболела гриппом, поэтому возникли сомнения .
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинической картине действительно похоже на грипп. Если есть возможность можно сделать Экспресс тест на грипп . При + результате начать прием препарата Осельтамивир.
Вместо Панавира лучше орошать ротоглотку Тантум-Верде либо Ангидак .
Кагоцел не имеет доказательной базы .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Алина Тиграновна, спасибо за ответ! Подскажите, а осельтамивир от гриппа можно попить?
Если экспресс тест покажет +, то конечно, препарат рабочий .
Алина Тиграновна, спасибо.
Алина Тиграновна, только что сделали экспресс тест - показал Корону. В данном случае какое противовирусное средство можно применить? Или оставить только симптоматическое лечение?
Только симптоматическое. Противовирусные не имеют доказательной базы
Алина Тиграновна, спасибо!!!
Принятый ответ
Надежда, Здравствуйте!
Вполне может быть и вирус гриппа, можно сдать экспресс тест мазок.
Сейчас пока симптоматическое лечение:
- при температуре выше 38,5С парацетамол по 500 мл каждые 4-6 часов, до 3,5 г в сутки
- панавир если купили - используйте его
- горло полоскаем фурацилином 3 р/сут
- питьевой режим
Если подтвердится грипп - осельтамивир 75 мг 2 раза/сут в течение 5 дней.
Кагоцел не имеет доказанной эффективности, на течение вирусной инфекции не влияет.
Здоровья!
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Дарья Евгеньевна, только что сделали экспресс тест - показал Корону. Подскажите пожалуйста в данном случае какое противовирусное средство можно применить? Или оставить только симптоматическое лечение?
Про коронавирусе нет специфической терапии. Продолжайте симптоматическое лечение ??
Дарья Евгеньевна, спасибо!!
Поправляйтесь! Здоровья??
Принятый ответ
Здравствуйте, при температуре 38.5 и выше принимаем нурофен или парацетамол. Если это грипп, сделайте экспресс тест . Тамифлю показан только при гриппе
Ольга Николаевна, спасибо за ответ!