Консультация детского невролога /

Помогает ли атаракс при тиках — вопрос №2546154

Добрый день. У ребенка (девочка 8 лет) вокальные тики,на фоне приёма фенибута только ухудшение (принимаем уже 5 недель). Магний пропили месяц, тенотен. До этого были спазмы в горле, приоткрывания рта, моргание. Невролог нам назначила атаракс. Были у психолога и нейропсихолога, каких-то отклонений критичных нет. Но с психологом будем работать. Тики появляются после болезни(ОРВИ). Боимся сдачи крови, врачей жутко.ЭЭГ не делали по этой же причине. Девочка ходит на танцы, в бассейн, рисуем, читаем, собираем пазлы. Два дня подряд жалуется на головную боль, как будто что-то колит, плачем каждый день из-за всего этого. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 8

Невролог, Детский невролог
добрый день, атаракс помогает, если у ребенка нарушен был сон и повышенная тревожность, и тики возникли после какой - то стрессовой ситуации, тогда д - атаракс хороший вариант терапии. Если фенибут не помог, то можно пробовать атаракс или тиаприд, тиаприд именно лечит тики
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Атаракс может помочь, если есть повышенная тревожность. Тенотен, магний и другие безрецептурные препараты не имеют эффективности. В основном это немедикаментозная коррекция + занятия с детским психологом.
Препаратов для лечения типов не существует. Можно только снизить их проявления, если они мешают ребёнку, а не родителю. Препараты только по рецепту
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, вот как это проявляется визуально. Посмотреть или скачать файл «VID_20241018_185454.mp4» https://disk.yandex.ru/i/5rOt5MuZXvlAzA
Невролог
Они мешают ребёнку? Можно попробовать атаракс.
Что ещё можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, мешают. Ей уже делают замечания в школе, на кружках. Она из-за этого переживает.
Невролог
Попробуйте начать с атаракса. А если не поможет, то уже рассмотреть с неврологом нейролептики (только по рецепту)
Невролог
Здравствуйте. Атаракс может помочь при тиках - минимизировать проявления, в лучшем случае убрать полностью, сам по себе это противотревожный препарат, снижая тревогу тем самым минимизируются тикозные проявления.
Есть более специфичные препараты против тиков - это нейролептики, это более сложная группа препаратов чем Атаракс. Но конечно лучше пробовать более простое лечение для начала, например Атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, через сколько времени можно понять помогает атаракс или нет?
Невролог
На оценку эффекта 7-10 дней, обычно за это время понятно помогает препарат или нет.
Невролог
Здравствуйте
В начале пробовать нужно принимать атаракс. При его недостаточном эффекте через 1 месяц обратится к психиатру и рассмотреть к приему нейролептики.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вообще атака хороший препарат(хорошо убирает тревогу) но мне при тиках например тералиджен нравится больше(но это рецептурные препараты) их лучше подбирать на очном приеме. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.