Консультация педиатра /

Повторный подъём температуры — вопрос №2546451

Добрый день!
В среду утром у ребенка начался насморк, ручьём, к вечеру температура поднялась до 38,5. Ночью 38.7. Больше не было, сопли стали густыми и зелеными, по ощущениям проходили, вел себя бодро. Сходили на прогулку вчера, искупался. Сегодня опять насморк ручьём, прозрачные сопли, стекает в горло все, от этого, по всей видимости кашель влажный. Сейчас опять поднялась температура, 37.1, через час 37.3. Нормально ли это? Может сдать кровь надо? Может надо добавить дезринит, потому что носом сложно ему дышать, почти все время ртом дышит. Нос промываем, сегодня уже аспиратором пыталась достать, особо не вышло ничего. У него АТД, вчера щеки покраснели, сегодня красное пятно было на щеке, глаза немного отечные весь день икрасноватые у ресничного края были. Дала Фенистил, с глаз отек сошёл, сказал носу легче немного стало.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Необходимо сдать оак плюс лейкоформула !
Сейчас сделайте сложные капли ксилен по возрасту 5 мл +диоксидин 5 мл+дексаметазон 1 мл ! По 3 кап 3 раза в день 5-7 дней!
Фенестил продолжайте до 7 дней!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, дексаметазон не рановато ли для такого возраста? Он е такой, достаточно жесткий препарат

Педиатр
Нет, данный препарат можно к использованию очень хорошо работает данный состав !
Мы его используем местно , не системно !
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Елена, учитывая повторный подьем температуры вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ чтобы определиться вирусная инфекция или бактериальная, также рекомендую вам осмотр лор врача или педиатра для проведения отоскопии ( посмотреть ушки), такая заложенность носа без обильного отделяемого может быть на фоне увеличения аденоидов например и после болезни они могут уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, с носа течет сильно, но аспиратором не скажу что много вытягиваю. Может у меня, конечно, не получается. А так само с носа течет знатно. После фенестила ребенок стал бодрее, температура упала до 37 за пол часа. Может ли это быть аллергическая реакция?
Педиатр, Функциональный диагност
Я думаю аллергическая реакция может усугублять процесс, но аллергия не дает температуру, поэтому ваш малыш болеет, просто отечность за счет аллергии больше
Клиент
Дарья Александровна, а кровь венозная это?
Педиатр, Функциональный диагност
Кровь из Вены значит. Малышу сложно сдавать, думаю достаточно из пальца
Клиент
Дарья Александровна, так тогда какой анализ сдается, просто клинический? Или как правильно называется?
Педиатр, Функциональный диагност
Учитывая атопический дерматит продолжайте давать фенистил. Также влажный кашель может быть из-за соплей, но прослушать ребенка тоже надо чтобы не пропустить хрипы, пока очищайте нос и используйте сосудосуживающие капли в нос и аквалор для промывания.