Фиброз и плотные очаги в легких

Здравствуйте. При флюрографии поставили диагноз фиброз и плотные очаги справа в S1. Профпатолог не подписывает комиссию на работу. Требует справку от фтизиатра. На флюрографии стоит печать без патологий. Нужно ли получить справку от фтизиатра? Спасибо

Нет
43 года

Здравствуйте. Да, исходя из описания нужна консультация фтизиатра. Вы ранее туберкулёзом лёгких не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Олеговна, нет не болел

Поэтому и необходима консультация фтизиатра. Нужно убедиться, что изменения в лёгких давние и не активные. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, кт ОГК, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. По результатам обследования выдаст справку. Лучше посетить врача, чтобы быть уверенным, что вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Олеговна, дело в том, что ренгенолог ответил после флюрографии, что патологии нет, это просто небольшие рубцы и сказал, что печать как раз это подтверждает

Принятый ответ

Понятно, вам на месте нужно разобраться либо дают описание без патологии, либо указывают патологию, если такая имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Олеговна,

Здравствуйте, Александр! В соответствии с имеющейся нормативно- правовой документацией по туберкулёзу, если ранее человек не состоял на учёте у фтизиатра и у него при очередном флюорографическом обследовании нашли изменения в лёгких (характер изменений может быть разным в т.ч. как и описывается у Вас), то необходимо пройти обследование у фтизиатра. Это лучше всего, чтобы быть уверенным в своём здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо за консультацию

На здоровье! Не переживайте, всё будет хорошо!

Здравствуйте, Александр. Учитывая описание, консультация фтизиатра необходима. Для дальнейшего дообследования и установления диагноза. Вы сдадите мокроту на Микобактерии туберкулёза, проведут Диаскинтест, общеклинические анализы. На основании всех обследований фтизиатр выдаст вам заключение.